Даугавпилс скорбил по погибшим

16 сентября, на сороковой день с начала трагических событий в республике Осетия, даугавпилчане почтили память погибших.

Траурные мероприятия в этот день прошли во многих странах мира. Погибших во время обстрелов и бомбардировок в Южной Осетии в этот день вспоминали во всех бывших союзных республиках когда-то огромной страны… Панихиды проходили по всей России, во многих православных храмах зарубежья. В столице России Москве поминальная служба началась в 00.15 ночи. Именно в это время 8 августа в Южной Осетии и началась кровавая трагедия.

В Даугавпилсе траурные мероприятия начались панихидой в православном Борисоглебском соборе, продолжились в Новостроенском староверческом храме, прошла гражданская панихида в консульстве России в нашем городе. Перед российским консульством был установлен траурный стенд памяти, где можно увидеть скорбные фотофакты трагедии — страшные картины разрушения столицы Осетии Цхинвали, безутешное горе тех, кто оказался в зоне конфликта. А в специальной книге памяти каждый мог оставить свое соболезнование пострадавшим в этой войне. Горели свечи…

Cлучившаяся трагедия в очередной раз показала, как тонок и непрочен мир, в котором мы живем. Так не хочется быть разменной монетой в игре сильных мира сего… Видение ситуации неоднозначное — по поводу произошедшего в Осетии мир будто поделился на два разноплановых мнения. Кто прав? Кто виноват? Абхазия, Грузия, Россия, Америка… В любом случае это огромный урок всем нам, сигнальная ракета — искать пути мирного взаимодействия, а не сеять вражду и ненависть уже между нами, латвийцами… И, возможно, сегодня бесполезны и даже вредны поиски виноватых. Тем более неуместно создавать образ врага в лице представителей какого-то народа. После трагедии в Осетии все народы мира постигло одно большое горе, и наша обязанность — сделать все возможное для стабилизации обстановки. Тем более, что всякому понятно: случившийся конфликт — это братоубийственная война. Ведь трудно найти в мире более близких друг к другу народов, чем абхазский и грузинский. Основу этой близости составляют реалии — сложившиеся исторически, весомые, значительные, как само человеческое бытие: общность мироощущения, религии, традиции, неразрывность экономических интересов и связей, одна родная земля, наконец, кровное родство (сорок один процент семей — результат смешанных браков), не говоря уже о нравах, обычаях, атрибутивных характеристиках быта. Укреплению, развитию, углублению взаимопонимания, единства между грузинами и абхазами, сыновьями и дочерьми общей Отчизны лучшие люди двух этих народов посвятили годы своей жизни.

Как известно, в 1992 году Россия и Грузия создали правовой механизм для обеспечения стабильности на южном Кавказе, в который были включены совместные миротворческие операции в Южной Осетии и Абхазии. Организация Объединенных Наций и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе поддержали эти усилия и направили в оба региона своих наблюдателей. Механизмы урегулирования конфликтов были созданы и действовали с согласия и при участии всех сторон, в том числе и грузинской. И вот — все усилия пошли прахом. В весьма короткий срок. Как оказалось, нет ничего проще напасть на спящий город ночью… В результате, абхазская нация оказалась на грани исчезновения — погибли 2,5 тысячи мирных жителей. Потери грузинской стороны тоже весьма велики. А мир еще раз стал у опасной черты — возникла гуманитарная катастрофа, приведшая к исходу более 30000 беженцев.

Гражданская панихида в консульстве России началась с минуты молчания… Обстановка была гнетущей, что и понятно. К собравшимся обратился консул России в Даугавпилсе Николай Алексеевич Вихляев, с полной ответственностью заявивший, что ни о какой новой холодной войне не может идти и речи (в последнее время в Западной Европе стало модным смотреть на действия России в Южной Осетии сквозь призму “холодной войны”). Убедил, что со своей стороны Россия приложит все усилия для налаживания новой системы безопасного многополярного мира. Призвал всех православных и староверов, христиан и нехристиан вынести урок из случившейся трагедии, которая в одначасье изменила мир…

Выступил и заместитель мэра Даугавпилса  Олег Толмачев, сказав, что в эти минуты испытывает и скорбь, и вместе с тем радость. Радость от того, что даугавпилчане очень активно и неравнодушно проявили себя по отношению к случившейся трагедии. Горожане откликнулись на, казалось бы, чужую боль. Акция, объявленная Русской общиной Латвии по сбору гуманитарной помощи для пострадавшей Осетии, прошла успешно: на сборный пункт латвийцы несли тюки с вещами, переводили денежные средства в фонд помощи.

Консул Белоруссии в Даугавпилсе Геннадий Владимирович Ахрамович высказал свои соболезнования, заявив что, что Белоруссия всегда поддерживала и впредь будет поддерживать Россию в подобных острых вопросах.

Выступление председателя организации ДОБАК (Даугавпилсское общество борцов антифашистской коалиции) Ивана Тереха было простым и понятным: с большой эмоциональностью он выразил негодование по поводу действий тех, кто надеялся порушить хрупкий мир во всем мире. Он уверен, что Россия сделала самый справедливый шаг, выступив против преступных действий Саакашвили: “Меня возмущает факт кровавой бойни против спящего народа! Больно, что фашистские ублюдки, подлые выродки, еще живут!”… Нужно сделать максимально все возможное, чтобы трагедия в Цхинвали не повторилась. И с этим утверждением не поспоришь.

Эмоции же людей в Даугавпилсе (и в других частях планеты) при упоминании о событиях в Осетии сейчас совершенно очевидны — все сочувствуют и хотят помочь пострадавшим, оставшимся в живых.

Елена ГЕДЮНЕ

18.09.2008 , 12:48

"Наша Газета"


Написать комментарий