Пять лет за микросхемы

Всем обвиняемым по так называемому Делу о микросхемах Dinaz назначены наказания, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Должностным лицам компаний, вовлеченных в схему Dinaz, Владимиру Шпакову, Артуру Короткову, Владиславу Лавриновичу и Игорю Дживаго назначено условное наказание сроком на пять лет и испытательным сроком два года. Ко всем обвиняемым, кроме Дживаго, применена дополнительная мера наказания в виде конфискации имущества.

Дело о микросхемах в 2005 году признавалось самым крупным мошенничеством в латвийской истории – преступники пытались уклониться от уплаты налогов на 13,8 млн.латов и "отмыть около 4 млн.латов. В преступную схему входили многие связанные с Dinaz предприятия: Multikoms (позже Matriks DI, ныне – банкротирующее предприятие, один из крупнейших налоговых должников государства), Jelgavas nafta, KU Dinaz (позже Mikro Liks) и Dinaz nafta (позже Agalas), а также должностные лица этих предприятий.

Мошенничество раскрылось, когда был получен запрос на возврат из бюджета переплаченного налога на добавленную стоимость, действия с которым происходили в 2000-2001 годах. Косвенно это дело коснулось и некоторых должностных лиц Службы госдоходов.


Написать комментарий