Эллу Иванову убивали впятером?

Игорь Иванов. Фото A.F.I.
Игорь Иванов. Фото A.F.I.
Вчера прокуратура заявила о получении (для начала уголовного преследования) "дела Игоря Иванова и Ко".

Им вменяется совместная организация и исполнение убийства супруги Иванова Эллы. А также, что неожиданно, попытка дачи взятки… Своей вины ни “организатор”, по мнению следствия, Иванов, ни непосредственный “исполнитель” Людвиг Антонов не признают. Что любопытно: изначально в деле фигурировало шесть подозреваемых. Сейчас осталось пять.

Кто-то “соскочил”. Кто?

Тот факт, что прокуратура получила дело об убийстве Эллы Ивановой, вчера подтвердил представитель пресс-центра Генпрокуратуры Андрей Васкс. Как считает полиция, оно вполне “доказанное”. Впрочем, никаких конкретных фактов стороны не приводят. Известно лишь распределение ролей в преступлении, и то в общих чертах:

Игорю Иванову вменяется организация убийства “в корыстных целях”;

его сотруднику Виталию Мамедову (шоферу и одновременно бизнес-партнеру) изначально вменялось “соучастие в организации убийства”;

другому сотруднику, Сергею Давидовичу, – также “соучастие в организации”;

Асифу Ханджанову – “поддержка преступления”;

Людвигу Антонову – непосредственно убийство.

Кроме того, в деле появилось новое преступление: “попытка дачи взятки”. Очевидно, оно появилось уже в ходе следствия.

Что во всем этом бросается в глаза: изначально фигурантов в деле было шесть – Иванов, Антонов, Давидович, Ханджанов, Мамедов и Арвидс Вилцанс, телохранитель Иванова и единственный свидетель убийства, видевший “киллера Эллы Ивановой” своими глазами.

Однако в прокуратуру дело дошло, потеряв одного из фигурантов. О том, что вменяется сейчас г-ну Вилцансу, не сообщается ни официально, ни кулуарно. Более того, стоит заметить, что г-н Вилцанс единственный, кому в ходе следствия удалось выйти на свободу. Несмотря на то, что после освобождения его адвокат Гунтарс Антомс сообщил нам, что его клиент вины “по-прежнему не признает”, факт этот значительный.

Согласимся, трудно представить, чтобы под стражей держали кого-то из тех, кому в итоге не собираются предъявить обвинение. То есть фамилия того, кто в итоге “соскочил”, достаточно очевидна.

До “спиртовых убийств” пока не дошло

Что еще следует отметить. Вскоре после массового ареста Иванова и его сотрудников руководство рижской криминальной полиции сообщило: есть шансы раскрыть и другие громкие убийства, в том числе “спиртовые” рубежа 1990-2000-х.

Начальник криминальной полиции Рижского региона Интс Кюзис отметил, что есть возможность получить доказательства по этим делам и с ними предположительно связаны задержанные Иванов и Ко.

- По прошествии такого долгого времени нельзя, конечно, говорить о полном сборе доказательств, но обвинение можно строить и на косвенных уликах, – пояснил тогда г-н Кюзис.

…Однако пока что, как видно из сообщения Генпрокуратуры, о других убийствах речь не идет. Несмотря на то, что один из будущих (судя по всему) обвиняемых по “ивановскому делу”, Сергей Давидович, в свое время проходил по одному из спиртовых дел.

Ситуация на сегодня

Итак, если следствие не ошибается, то в “устранении Ивановой” участвовало пятеро мужчин.

По нашей информации, Игорь Иванов своей вины в инкриминируемом ему преступлении по-прежнему не признает. Как и непосредственный “исполнитель” Людвиг Антонов. “И никогда не признавал”, – сообщил нам его адвокат Эгон Русанов. Прозвучавшая же после задержания в СМИ информация о том, что он якобы признался в содеянном, неверная интерпретация.

Предъявление обвинений ожидается на будущей неделе.

Справка

Элла Иванова была застрелена в ночь на 7 января этого года пятью выстрелами с близкого расстояния. По горячим следам полиция задержала подозреваемого – 52-летнего Людвига Антонова.

Уже позже, весной, были задержаны Игорь Иванов и четверо человек из его окружения. Выпущен был один – экс-сотрудник ГПСС Арвидс Вилцанс.

У Иванова, кроме того, на днях начинается процесс по делу, связанному с делом его супруги – об угрозах ее другу Оярсу Грасманису. Потерпевший Грасманис с прошлого ноября в Риге и вообще в Латвии никому на глаза не попадался.

Убийства вокруг Иванова. Досье

В конце декабря 2000 года очередной жертвой наемных убийц стал 49-летний Дайнис Пейманис. Несколько лет коммерсант занимал пост президента “Латвияс балзамс”, а с начала 2000 года Пейманис стал председателем правления и основным акционером фирм “Яунпагастс” и “Яунпагастс плюс”.

“Спиртовика” Пейманиса застрелили ранним утром. В 6.25 бизнесмен выехал из Талси в Ригу. На 101-м километре шоссе Рига – Вентспилс его обогнала и прижала к обочине серая “ауди”. Предприниматель был вынужден остановиться. В этот самый момент из кустов вышел убийца и расстрелял Дайниса Пейманиса в упор – прямо через стекло водительской двери.

Позже следствие установило, что киллером был некто Нормунд Рикурс – экс-земессаргс и охранник гостиницы “Конвента сета”. Считалось, и тогда об этом писала пресса, что он был “неофициальным начальником службы безопасности Игоря Иванова”.

Спустя неделю Рикурс был убит. Причем подозрение в этой “зачистке” пало на коллегу Иванова по тюремной отсидке некоего Гуськова. В свое время они вместе сидели в ИТК № 13 в Нижнем Тагиле (знаменитая “ментовская зона”). К тому же было установлено, что вскоре после убийства Рикурса они вместе на машине пересекли границу Латвии.

Однако из Москвы Игорь Иванов прислал письмо генеральному прокурору Латвии Янису Майзитису, в котором заявил, что готов давать показания. Но не в Латвии, поскольку, по его сведениям, там его собираются “необоснованно арестовать”. Поэтому к нему в Москву специально ездил представитель латвийской Генпрокуратуры, который проводил допрос.

По версии Иванова, ему тогда срочно позвонил Гуськов и попросил отвезти в Москву по делам бизнеса. Они и выехали. Все… Дальше подозрений дело не продвинулось. Гуськова поискали, но не нашли.

15 ноября 1999 года средь бела дня за столиком в ресторане “Дайля империя” был ранен предприниматель Марис Миллерс. К витрине со стороны улицы подошел молодой человек, вынул пистолет и открыл стрельбу по Миллерсу. В результате покушения коммерсант получил несколько ранений и чудом остался жив… Машина нападавших из так называемой группы Апарса была обнаружена неподалеку от клиники Elladent.

В свое время Игорь Иванов оказывался в поле зрения СМИ также в связи с убийствами спиртопромышленников и начальника Лудзенского отделения Службы госдоходов Вячеслава Лисцова.

В 1998 году в своем стоматологическом кабинете был убит врач Андрей Мосин, ранее работавший в Elladent.

В 90-е годы были убиты три предпринимателя, которые вместе с Ивановым создавали торговый центр Europe Center (ныне Mols), – Игорь Цонда, Александр Наумов и Валерий Лихачев. Был тяжело ранен, а затем и убит свидетель убийства Цонды Константин Скрипай.


Написать комментарий