Мошенники играют на сострадании

Полиция Латвии начала расследование возможного мошенничества. Для получения средств возможные преступники использовали человеческое сострадание, они просили жертвовать деньги на помощь девочке, попавшей в аварию, сообщает портал "BizNews.lv":http://biznews.lv/

Об этом 15 августа пишет газета Diena. Некоторое время назад на электронную почту латвийцев стали поступать письма с просьбой помочь девочке 9-ти лет, попавшей вместе с отцом и братом в автомобильную катастрофу. В письме на латышском языке, содержащем многочисленные орфографические и стилистические ошибки описывалось, что девочке могут оказать помощь в Швеции, но у семьи на это нет денег. Также назывался номер 1897, на который с мобильного телефона можно отправить короткое сообщение стоимостью 2,5 лата и все эти средства пойдут в фонд помощи девочке. Письмо было подписано Unlimited Help Latvia!

В Центре медицины катастроф такая авария не зарегистрирована. Номер для сообщений оказался реальным, а вот организации с таким названием в Латвии не существует. Номер для коротких сообщений с повышенной платой принадлежит фирме Mobi Solutions, которая ссылается на то, что всего лишь посредник, а за действия конечных пользователей номера ответственности не несет. Информацию о пользователе номера представитель Mobi Solutions Марцис Юрисонс назвать отказался.

Руководительница портала ziedot.lv Рута Диманте пояснила, что в случае подобных просьб о пожертвованиях с помощью портала, требуется представить заключение врачей и лишь после этого объявление может быть опубликовано. Также она призвала жертвователей быть внимательными и не попадаться на уловки мошенников. Для этого есть возможность проверить получателей пожертвований через Регистр предприятий или Министерство финансов. Также все получатели пожертвований должны предоставлять полную информацию о себе и дальнейшем использовании полученных средств. Счет для пожертвований должен быть оформлен на юридическое, а не физическое лицо.

Портал BizNews.lv не против пожертвований. Он против мошенничества на сострадании людей.


Написать комментарий