Красный Крест Латвии ввязался в политику

Подписавшись под опубликованном в газете Diena призывом Латвийской коалиции негосударственных организаций в поддержку Грузии, призывающем общество, правительство и Сейм встать на сторону режима Саакашвили, Латвийский Красный Крест не только встал на сторону одного из участников конфликта, но и нарушил главный принцип Международного Красного Креста — "неучастие в политике", пишет газета "Телеграф".

Само участие Красного Креста в политическом объединении, подобном Латвийской коалиции негосударственных организаций в поддержку Грузии, вызывает вопросы само по себе. Известный латвийский политолог Ивар Иябс даже затруднился дать точную оценку подобным действиям общественной организации.

“Тут, конечно, необходимо спросить у самого Латвийского Красного Креста, какие у него были соображения так поступать: не является ли это принятием стороны одного из участников конфликта? — говорит политолог. — Латвийский Красный Крест — это негосударственная организация, которая, наверно, чувствует себя принадлежащей к тем остальным организациям, которые упомянуты в обращении. Тем не менее это выглядит немного странно. С той точки зрения, что Красный Крест как таковой — организация неполитическая, занимающаяся оказанием медицинской и гуманитарной помощи в зонах конфликта”.

Поддержали, но не подписали

Глава Латвийского Красного Креста Валдис Нагобадс подтвердил факт присутствия представителя его организации на заседании Латвийской коалиции негосударственных организаций в поддержку Грузии, на котором и был принят призыв поддержать Грузию, ввести туда латвийских и международных миротворцев и пересмотреть отношения с Россией. Однако Нагобадс заявил, что представитель Латвийского Красного Креста не подписывал никаких призывов и обращений, а также не оглашал своего мнения в политических вопросах.

Что же касается опубликованного в газете материала, то, по словам Нагобадса, там лишь перечислены члены данной коалиции, но не сказано, что они под ним подписались. Однако, по его словам, Латвийский Красный Крест не собирается ни на кого подавать в суд за использование имени этой организации в политических играх. “Основным вопросом заседания все-таки была гуманитарная помощь пострадавшему населению Грузии”, — говорит он. Не признает Нагобадс и того, что возглавляемая им организация встала на сторону одного из участников конфликта. “Мы контактируем с Красным Крестом Грузии, а в его состав входят и Южная Осетия, и Абхазия”, — заявил глава Латвийского Красного Креста.

Странные игры

“Давайте не смешивать Латвийский и Международный Красный Крест, — призвал депутат Сейма от Центра согласия  Борис Цилевич. — Это последний не участвует в политике и является абсолютно незаменимой, уникальной структурой в конфликтных зонах и военных ситуациях. А национальные Красные Кресты объединены в Международную федерацию Красного Полумесяца. В общем-то, они достаточно свободны в своем выборе. Но если придерживаться духа и самой идеи общества Красного Креста, то в такие политические игры ввязываться не стоило бы. Это отдельная тема, что сегодня представляет собой Латвийский Красный Крест, каков его бюджет, чем они занимаются и на чем зарабатывают. На самом деле с Латвийским Красным Крестом в последнее время происходят достаточно странные вещи — он достаточно успешно лоббирует возвращение собственности, в его руководство входят достаточно влиятельные люди, включая политиков правящей коалиции. Учитывая этот аспект, позиция Латвийского Красного Креста меня не очень удивляет”.


http://www.novonews.lv/news/2008/08/15/latvia/042908.html


Написать комментарий