Школы готовы принять первоклашек

Сегодня начинается запись первоклашек в школы на новый 2005/06 учебный год.

В этом году, как и в предыдущие, действует принцип привязки к микрорайону, когда ребенок идет в ближайшую от места проживания школу. Этот принцип не распространяется лишь на национальные школы, а также на специальные учебные заведения, куда принимают на основании справки от врача.

Конечно, родители могут записать ребенка не только в те школы, которые расположены в их микрорайоне, но и в любую другую рижскую школу. Но право учиться в «чужом» районе в первую очередь получат те дети, у которых в выбранном учебном заведении учатся брат или сестра. Остальных будут принимать исходя из того, кто раньше записался. Так что есть смысл поспешить!

Но получается, что любой закон или правило можно обойти. Так, позвонившие в «Час» родители рассказали, что были удивлены, прочитав объявление о том, что одна рижская школа набирает детей на платные подготовительные курсы для первоклашек и что тот, кто туда запишется, сможет автоматически стать первоклассником этого учебного заведения.

- Значит, любой, у кого есть деньги и время возить ребенка в эту элитную школу, кстати, расположенную в отдаленном районе Риги, сможет записать туда своего ребенка, а как же тогда пресловутый принцип микрорайона? – недоумевают родители.

Руководитель отдела общественных отношений департамента образования, молодежи и спорта Рижской думы Ингуна Алмбауэре посоветовала родителям постараться записать ребенка в первый класс до 24 марта 2005 года. По окончании этого срока уже можно будет формировать первые классы.

При записи первоклассника родители должны предоставить свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и заявление, а остальные документы – справка о готовности к первому классу, выписка из медкнижки, копия свидетельства о рождении – понадобятся уже при зачислении.

Справка

Ответы на вопросы, связанные с записью первоклашек, можно получить в отделениях департамента образования, молодежи и спорта РД:

Центральный район – Яня сета, 5, тел. 7227025;
Курземский район – улица Спилвес, 25а, тел. 7607440;
Латгальское предместье – улица Бруниниеку, 72а, тел. 7311243;
Видземское предместье – улица Буртниеку, 37, тел. 7515939;
Земгальское предместье – улица Э. Смильгя, 48, тел. 7612846;
Зиемельский район – улица П. Бриежа, 18, тел. 7333053.

17.01.2005 , 11:01

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий