Отчего «поржавеет» Луна

В субботу вечером начнется и после полуночи завершится частичное лунное затмение, сообщил LETA руководитель проектов Латвийского астрономического общества Мартиньш Гиллс.

Совсем недавно, 1 августа, в Латвии можно было наблюдать солнечное затмение. То, что через 15 дней после него следует затмение лунное – не случайность. Это явление происходит 2 – 3 раза в год. Правда, из-за погодных условий наблюдать лунное затмение у нас можно не всегда. Так, например, нам не повезло 7 сентября 2006 года, 3- 4 марта прошлого года и 21 февраля нынешнего. Последний раз видеть, как Луна окрасилась в непривычный красно-коричневый цвет, можно было 28 октября 2004 года. Такой цвет обусловлен тем, что атмосфера Земли преломляет лучи, поэтому земная тень, накрывающая Луну, никогда не бывает черной.

На этот раз затмение начнется в 21.23 с почти незаметного глазу снижения яркости спутника Земли, а в 22.35 Луну начнет накрывать земная тень. Максимальная фаза затмения придется на 0.10 17 августа. В это время верхняя часть полной Луны будет видна как маленькая светлая полоска. Из земной тени Луна выйдет в 1.44, а от полутени освободится в 2.57. Это и есть время окончания затмения.

Следующая возможность посмотреть на неполное лунное затмение у нас появится вечером 31 декабря 2009 года, а вот полное увидим лишь 28 сентября 2015 года.

Кстати, август – это не только время затмений, но еще и звездных дождей. Правда, как отметил Мартиньш Гиллс, поток персеидов в последние годы стал менее интенсивным. Его максимум пришелся на 90-е годы прошлого века.


Написать комментарий