Вайра предсказала Латвии шок и депрессию

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что часть списка стипендиатов мэра Вентспилса Айвара Лембергса, которую на этой неделе в передаче Nekā personīga опубликовал телеканал TV3, станет дамокловым мечом, который скоро опустится на головы некоторых политиков. Однако судебные процессы, которые последуют за этим, необходимо сделать максимально прозрачными, иначе народ Латвии повязнет в “катастрофической депрессии”, пишет газета Diena.

Таким образом Вике-Фрейберга намекнула, что разоблачение “стипендиатов” будет громким и шокирующим. Настолько, что в умах обывателей могут появиться мысли о том, что в стране началась грандиозная “политическая чистка” по заказу.

Напомним, в распоряжение телеканала поступили три таблицы под названием “Использование средств 5-процентного фонда в 2001-2002 гг.” из так называемого “дела Лембергса”, которое насчитывает более ста томов.

Документы, возможно неполные, однако из них следует, что за два года через “черную кассу” прошло минимум 3 миллиона долларов, указывает TV3.

Большая часть получателей денег зашифрована в виде инициалов. Платежи, связанные с бизнесом, проходят в таблице как “Бонус на перевалку нефти” и рядом значатся инициалы У.П. – не исключено, что речь идет о близком к Лембергсу предпринимателе Улдисе Пумпурсе. Еще один платеж оформлен как “Бонус Белоруссии”. Кроме того, оплачен ряд командировок адвокатов и банкеты, в том числе – для представителей СМИ.

Среди предпринимателей и фирм встречаются также полные или сокращенные названия политических партий – к примеру, в 2001 году 116 тысяч долларов получила некая JP – возможно, Jauna partija. В 2002 году этот фигурант списка получил лишь 70 тысяч.

Есть в таблицах и стипендиат, обозначенный как “Псковское шоссе” – как сообщил TV3, это вероятнее всего партия Latvijas ceļš, бывшая у власти в 2001-2002 годах. Различные суммы, согласно таблицам, получали также LZS, ZS или “зеленые”. Во время выборов почти полмиллиона долларов получили некие LSDS+LSDSP. Также, как указал телеканал, 179 тысяч долларов получила партия “Новое время”, только что учрежденная тогда Эйнаром Репше, симпатий к которой Лембергс не скрывал.

http://www.novonews.lv/news/2008/08/04/lat_gazety/042252.html


Написать комментарий