Через тернии запретов

Даугавпилчанину Валдису Рундзансу удалось создать первую в латвии рок-группу и сделать ее одной из самых популярных в стране вопреки советской цензуре. Недавно в нашем городе в ДК Vārpa состоялось необычное музыкальное мероприятие - концерт "Сердце баса", знаменующий сразу три вехи: 35 лет творческой деятельности Валдиса Рундзанса, профессионального музыканта, бас-гитариста оркестра Daugava, его 50-летний юбилей и 25-летие легендарного ВИА Elpa, к образованию которого юбиляр имеет самое непосредственное отношение.

Поздравить виновника торжества пришли в полном составе Оркестр сухопутных войск, оркестр “Даугава”, фольк-группа Laimаs muzykanti. Съехались гости из Риги и других городов Латвии.
Первый в Латвии фестиваль арт-рока, названного композитором В.Пуце “музыкой будущего”, состоялся в Латвии весной 2005 года. Своими корнями это музыкальное направление, пробивающее дорогу с запада через тернии советских запретов, уходит в 70-е годы прошлого века. В.Рундзанс стоял у истоков прогрессивного рока в Латвии, являясь зачинателем “музыки для мозгов и души”.

МАСЛО В ОГОНЬ ПОДЛИЛА LAINE

Валдис не пошел по стопам отца – заведующего хирургическим отделением ЦГБ Даугавпилса в конце 60-х, выбрав совсем другую колею, наезженную разве что дедом, мастерски игравшем на мандолине. В 14 лет решил самостоятельно освоить бас-гитару, в 15 уже играл в биг-бенде под управлением Михаила Прощенко в ДК Химиков. Окончив школу, поступил в музыкальное училище по классу контрабаса. Контрабас стоял ближе всего к бас-гитаре, играть на которой профессинально тогда было негде научиться – не было такого музыкального образования в Латвии. Масло в огонь и без того страстного желания подлил концерт, гастролирующей в городе эстонской группы Laine, самой известной на тот момент в Балтии.

Позднее, после биг-бенда, Валдис перешел в группу Discus под управлением Александра Рудзя, где солировала талантливая Ольга Пирагс. Это были интересные, незабывемые годы! В середине 70-х в залах на танцевальных вечерах яблоку негде было упасть. Выделялись местные хиппи, некоторые впоследствии стали известными в городе людьми.

НЕУГОДНЫЙ ВЛАСТИ РЕПЕРТУАР

Учеба в музыкальном училище неожиданно прервалась двухлетним антрактом – службой в Советской Армии, в Эстонии. Во внештатном оркестре, созданном при клубе, Валдис руководил ВИА, тогда же начал писать музыку. Ансамбль неоднократно становился победителем зональных конкурсов, а его руководитель поощрялся поездками на родину. После службы, похожей на концертную деятельность, Валдис закончил музучилище, поработал еще некоторое время в Discus, где впервые зазвучали его музыкальные композиции. Однажды в парке Дубровина, после концерта на несуществующей сегодня эстраде, к Валдису подошел молодой человек, представившись Янисом Логинсом, студентом музыкального факультета из Алуксне.

Его удивила необычная музыка Рундзанса, нашлись общие темы. Результатом участившихся встреч стало объединение единомышленников в группу Elpa. В ее состав вошли клавишник Я.Логинс, барабанщик Аркадий Эренбург, гитарист Валерий Никитин, бас-гитарист В.Рундзанс, вокалистка Анита Пурене. Впервые Еlpa выступила в Огре.

Реакция молодежи была сильной, поэтому очевидной – музыка нашла своих слушателей. Тут же возникли проблемы с партийным руководством Даугавпилсского строительного треста, к ДК которого группа была “привязана”.

Приходилось унизительно оправдывать на партсобраниях свой неугодный власти репертуар в стиле фьюжн – сплава джаз-рока, фанк-рока и рэпа, да и название группы, навеянное стихами опального поэта, местечковых критиков тоже раздражало. После навязанных нравоучений, когда творческого человека вворачивали, как винт в нужном направлении, на душе у Валдиса собирались тучи, разогнать которые могла только она одна – музыка.

Закончилось тем, что перешел работать с Elpa в ДК Химиков – руководителем группы, в которой к тому времени уже сменился состав. Участниками стали: гитарист Айвар Янсон, клавишник Владимир Шувалов, клавишник и вокалист Ивар Цауне, барабанщик Андрей Прощенко, друг детства Валдиса – соло-гитарист Артур Прибылов, вокалистка Сандра Спаге.

ГРУППА СТАЛА ФЕНОМЕНОМ ФЕСТИВАЛЯ

С программой, состоящей из музыкальных композиций В.Рундзанса, Elpa вскоре победила в зональном смотре ансамблей и попала в 1984 году на финал в Лиепаю, где произвела настоящий фурор, взорвав музыкальную жизнь Латвии. Жюри разделилось на два лагеря – на чиновников с “правильными” партийными взглядами и на профессиональных музыкантов – с “неправильными”.

Оценки по пятибальной системе разнились соответственно – от 2 до 5. После выступления в республиканской прессе появились критические статьи в адрес группы. В то же время Гунтарс Пупа, известный музыковед, разбирающийся в тенденциях современной мировой музыки профессионально, назвал выступление Elpa “открытием” и “феноменом фестиваля”. В противовес весьма распространенному тогда легкому эстрадному жанру, сладким песенкам о любви Elpa звала людей задуматься. Музыка писалась на философские стихи Оярса Вациетиса, Яниса Петерса, стремилась расширить сознание, пробудить высокое и честное, что обязательно заложено в каждом человеке. Но и на этот раз громкое выступление группы обернулось для нее сменой места работы – перешли в ДК “Варпа”. В начале 85-го в ансамбль опять влился талантливый Янис Логинс.

В 1986 гитарист Elpa А.Прибылов разделил 1-е место на фестивале в Лиепае с гитаристом группы Livi. Годом позже на том же Лиепайском фестивале к Рундзансу подошел Р.Паулс, председатель жюри, и сказал, что патриотический цикл Daugavas valoda будет записан на радио. Его можно услышать на Латвийском радио и сегодня, особой популярностью он пользуется в день выборов в Сейм. Позднее были записаны и другие композиции в исполнении группы. Elpa объездила Латвию вдоль и поперек, неоднократно выступала на известных площадках России, Белоруссии, Литвы. Однажды, переодеваясь после выступления во Дворце спорта “Динамо”, в Москве, Валдис услышал от находившегося тут же Ю.Шевчука из ДДТ: “Молодцы, прибалты! Мы на своем стебе далеко не уедем”.

НЕПОВТОРИМЫЕ ПО КОЛОРИТУ ЗВУЧАНИЯ

Но СССР враз рухнул. Наступивший хаос во всех областях вызвал состояние отчаяния, ошеломив многих. К сожалению, Янис Логинс был в их числе – ушел из жизни вполне сознательно, почувствовав с горечью свою ненужность. Народ требовал новых кумиров и звезд. Они себя долго ждать не заставили – предприимчивые люди повыскакивали на сцену марионетками, которыми умело или не очень руководили “кукловоды”, делающие на “одноразовой” попсе неплохие деньги. Философия арт-рока оказалась лишней – большинство вполне удовлетворилось похожим на ресторанное творчеством.

Elpa из-за невозможности собирать залы прекратила концертную деятельность, отыграв в 92-м году юбилейный концерт в “Ренессансе”.
Чтобы выжить в изменившихся условиях, В.Рундзанс, создав SIA Elpa studio, последующие 10 лет занимался звукозаписью различных музыкальных коллективов, рекламой для радио и телевидения, не забывая регулярно выплачивать кредит за звукозаписывающую аппаратуру.

В 2000-м году Валдис закончил четырехлетнюю работу над альбомом “Гайсминя”, одновременно писал музыку к театральным постановкам Даугавпилсского театра, начал сотрудничать в качестве бас-гитариста с фольк-музыкантами группы Laimаs muzykanti. Побывал с ними на гастролях в США, Турции, Польше, России.

Что касается ставшей легендарной группы Elpa, то она не канула в Лету. Как проект вполне жизнеспособна. Разве что репетиции ансамбля, задававшего тон в 80-е годы, проходят нерегулярно. Музыканты собираются время от времени – сыграться перед концертом. Следующий намечен в Рижском Доме Конгрессов, куда в ноябре съедутся ветераны латвийской музыки, чтобы по-настоящему отвести душу.

Недавно издательство Micrec выразило желание издать музыку группы Elpa, отдавая ей дань как неповторимой в Латвии по колориту звучания – похожих на нее в республике не было и нет.

Жанна ЧАЙКИНА

31.07.2008 , 17:58

"Сейчас"


Написать комментарий