Юрмала может отменить плату за въезд авто

Председатель Общества юрмальских предпринимателей Марис Дзенитис выступил со смелой инициативой — отменить плату за въезд в Юрмалу. Раз город ориентирован на туристов, то неправильно на въезде в него со всех сторон ставить “кирпич”, разрешающий проезд только обладателям пропусков, пишет газета “Телеграф”.

Дзенитис считает, что в город необходимо бесплатно впускать всех туристов, а уже в нем самом найти способ регулировать их передвижение.

“Я предлагаю вместо платы за въезд в Юрмалу ввести другие меры. Например, платные стоянки, цена за которые отличалась бы в зависимости от их близости к морю — чем ближе, тем дороже”, — сказал Телеграфу Дзенитис. В свою очередь депутат Юрмальской думы Янис Кузинс также считает, что плату за въезд в Юрмалу нужно отменить хотя бы зимой, когда мало туристов. По его словам, Министерство регионального развития сейчас оценивает, насколько легитимны сборы за въезд в Старую Ригу и Юрмалу. Но отменить эти поборы может только Кабинет министров, например, с подачи Юрмальской думы.

“Особую зону и в Старой Риге, и в Юрмале устанавливает Кабинет министров, соответственно, он может поставить вопрос и о том, чтобы отменить плату вообще”, — заявил Телеграфу Янис Кузинс. Сама же Юрмальская дума, по словам депутата, лишь устанавливает размер взимаемой платы за въезд в город.

Однако заместитель мэра Юрмалы Дайнис Урбанович, наоборот, не видит ничего страшного в том, что въезд в Юрмалу пока остается платным. “Во многих городах практикуется подобное. Несколько лет назад Стокгольм ввел плату за въезд в центр города, в Лондон-сити въезд тоже платный. Это делается для ограничения транспорта и улучшения экологии. Есть Закон о налогах и пошлинах, где сказано, что самоуправление транспортную пошлину может брать”, — поделился он своим мнением с Телеграфом. Однако, по словам Урбановича, альтернативой взиманию платы за въезд действительно могло бы стать развитие в Юрмале системы платных парковок. Ведь до сих пор все юрмальские стоянки, за исключением частных, — бесплатные. Однако чиновник не уверен, что подобные парковки могли бы компенсировать городу более чем полуторамиллионный доход от взимания платы за въезд в Юрмалу и что такая мера увеличит приток в город туристов.

http://www.novonews.lv/news/2008/07/18/latvia/041494.html


Написать комментарий