Для неграждан въезд свободен

В генеральном консульстве Российской Федерации в Даугавпилсе состоялась, пресс-конференция для представителей городских средств массовой информации. Ее провели Генеральный консул РФ в Даугавпилсе Николай Вихляев и консул-советник Генерального консульства России в нашем городе Виктор Евсеев.

Генеральный консул России в Даугавпилсе Н. Вихляев сообщил собравшимся журналистам, что в соответствии с Указом Президента Российский Федерации лица без гражданства, состоявшие в гражданстве СССР и проживающие в Латвии, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из нее без оформления виз по паспорту негражданина, выданному соответствующим органом Латвийской Республики.

— Вот уже несколько дней, — заметил г-н Вихляев, — мы в консульстве не принимаем заявления от неграждан на оформления виз, так как безвизовый режим въезда на территорию России для неграждан вступил в силу уже в пятницу, 27 июня. Что означает безвизовый режим для несовершеннолетних детей неграждан? И на этот вопрос был дан исчерпывающий ответ. Теперь несовершеннолетние дети не имеющих гражданства жителей Латвии для въезда в Россию и выезда из нее должны иметь с собой паспорт негражданина Латвии, либо должны быть вписаны в установленном порядке в документ сопровождающего их лица и иметь при себе свидетельство о рождении. При этом Генконсульство России в Даугавпилсе напоминает, что наступившие изменения в порядке пересечения границы Российской Федерации не касаются порядка временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в России. Так, при пересечении границы жители Латвии обязаны получить и заполнить миграционную карту, которая подлежит возврату при выезде из Российского государства.

Также по-прежнему действует режим регистрации в территориальном органе миграционного учета по месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней со дня прибытия.

И напоследок: срок временного пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток.

Отвечал на вопрос присутствующих журналистов не только генконсул Н. Вихляев, но и консул-советник В. Евсеев. Так, он отметил, что ежегодно в числе желающих побывать в России по делам учебы, бизнеса или у родственников, или с экскурсионной целью подавали заявки на получение визы около 16 тысяч, что составляет примерно 35 процентов от числа выезжающих в Россию латвийцев.

03.07.2008 , 16:02

Татьяна Захарчук


Написать комментарий