Испанские футболисты выиграли ЕВРО-2008

В Вене на стадионе “Эрнст Хаппель” определилась сильнейшая футбольная сборная Европы. В финальном матче команда Испании благодаря голевому касанию Торреса со счетом 1:0 победила Германию и второй раз в своей истории стала сильнейшей на континенте.

Германия Йенс Леманн, Арне Фридрих, Филипп Лам, Пер Мертезакер, Кристоф Метцельдер, Бастиан Швайнштайгер, Торстен Фрингс, Михаэль Баллак, Томас Хитцльшпергер, Мирослав Клозе и Лукас Подольски.

Испания Икер Касильяс, Карлос Марчена, Карлес Пуйоль, Хоан Капдевила, Серхио Рамос, Андрес Иньеста, Хави Эрнандес, Франсеск Фабрегас, Маркос Сенна, Давид Сильва и Фернандо Торрес.

Первую четверть часа увереннее выглядели немцы: они лучше двигались, точнее играли в пас и совсем неудивительно, что команда Лева, пользуясь волнением испанской обороны, создала в атаке несколько моментов с оттенком опасности.

Однако первый по-настоящему опасный эпизод возник у ворот Леманна – после рикошета мяч изменил направление, и немецкому голкиперу пришлось “сложиться”, чтобы отвести угрозу. А вот на 22-й минуте испанцы провели уже полноценную атаку, завершившуюся ударом Торреса в штангу, хотя на видеоповторе сложилось впечатление, что Йенс этот мяч, лети он в створ, доставал.

Затем “поддавили” немцы: дважды они сигнализировали арбитру Розетти, что мяч попадал в штрафной площади испанцев в руку обороняющимся, но итальянский судья на эти призывы не отреагировал, хотя во втором случае апелляции немцев сложно назвать необоснованными.

А на 33-й минуте сборная Испании провела свою фирменную атаку, разрезав оборону соперника по центру: Лам проиграл спринтерский рывок Торресу и тот, оказавшись первым на мяче, изящно отправил его в ворота мимо неосмотрительно покинувшего свой рубеж Леманна.

Практически сразу испанцы могли свое преимущество удвоить, но Сильва, оказавшись в выгоднейшей позиции, свои шансом распорядился не лучшим образом, поэтому команды ушли отдыхать при минимальном преимуществе фаворита матча.

Второй тайм испанцы начали значительно раскованнее, порой играя с настоящим футбольным шиком. На этом фоне их конкуренты выглядели медленными и неповоротливыми. Правда, немцам удалось перехватить инициативу на несколько минут после появления на поле Кевина Кураньи, но тренер испанцев Арагонес мгновенно отреагировал на это, “освежив” свою среднюю линию.

В дальнейшем Испания скорее могла довести счет до разгромного, нежели Германия восстановить равенство. В конце матча был отрезок, когда испанцы в течении двух минут трижды создавали замечательные предпосылки для гола, но каждый раз сопернику удавалось отделаться лишь легким испугом.

В итоге Испания заслужено победила со счетом 1:0, хотя гурманы футбола вполне могут сетовать на отсутствии интриги в главном матче турнира, так как знаменитая немецкая машина в этот вечер не только не разогналась, но даже и не завелась.