Славный юбилей ДВВАИУ 1

Фото автора.
Фото автора.
В минувшую субботу на территории Даугавпилсской Крепости царило необычайное оживление, сопоставимое разве что с празднованием Дня города. Обычно закрытый шлагбаум на служебную территорию Крепости был поднят не только для гостей, но и для всех желающих посмотреть на проведение праздничной церемонии встречи бывших выпускников Даугавпилсского военного авиационного училища, посвященной его 60-летнему юбилею.

Откуда только ни приехали бывшие курсанты в родное училище: из Москвы и Санкт-Петербурга, Ставрополья и Калининградской области, с Украины, Белоруссии и Молдовы…

Приезжие регистрировались и затем шли на поиски своих, внимательно вглядываясь в лица собратьев по училищу. Год назад мне самому довелось испытать это чувство, когда ездил в Харьков на 35-летний юбилей со дня выпуска, ставшего мне уже родным, Харьковского военного авиационного училища связи. Для облегчения процесса узнавания опытные в этих делах и побывавшие не на одной юбилейной встрече военные предусмотрительно захватили с собой таблички и плакаты с номерами курсантских рот и годом выпуска. Посыпались команды: “32-я рота, становись!”, “Равняйсь!”… “Смирно!” Бывшие капитаны, майоры, подполковники занимали места в общем курсантском строю. Давно не слышали древние крепостные стены зычного командирского голоса: “Парад, равняйсь! Смирно! К торжественному маршу!..” Все бы ничего, но в аккурат к построению взбунтовалась погода, по головам и плечам юбиляров забарабанил густой дождь. С трибуны, усиленной микрофоном, слетела ободряющая фраза: “Это стихия проверяет нас на прочность!” Несмотря на дождь, парад состоялся. Командовал парадом начальник 1-го факультета полковник Габричидзе, военный, несмотря на возраст, с завидной офицерской выправкой.

Бывшие воины изо всех сил старались печатать шаг, повыше оттягивая носок гражданских штиблетов и по возможности держать равнение в шеренгах. При приближении к трибуне из строя раздавался протяжный крик: “И… раз!!!” Командиры подразделений по привычке вскидывали ладонь к виску, к “пустой” голове (то бишь без головного убора), а из строя взметнулись вверх руки, сыпанув, по традиции, над строем мелочь монет. Детвора, как юркие воробье, бросались за строем собирать рассыпанные монеты. После прохождения торжественным маршем юбиляры вместе с женами и детьми перешли в сквер, где под навесами их ждали накрытые столы с закуской и традиционными “фронтовыми 100 граммами”.

Стоя за столами, давние друзья обменивались адресами и телефонами, фотографировались на память, в молчаливой скорби с рюмкой в руке поминали тех, кого уж с ними нет… А в это время неподалеку от старинной крепостной пушки расположилась полевая кухня 34-го латвийского батальона Земессардзе. Несмотря на сноровку военных поваров, с обещанной кашей произошла задержка, и возле полевой кухни собралась немалая толпа взрослых и детей, пришедших отведать полевой каши с тушеной говядиной.

Когда юбиляры и гости города “подзаправились” съестными припасами, диктор с трибуны объявил о начале авиационного шоу. Едва с плаца успели убрать оставленные авто, как над головами собравшихся послышался гул авиационных моторов, и из-за деревьев на малой высоте выпорхнула тройка самолетов: “Ан-2” в сопровождении пары “Як-18Т”.

Кто-то из слабонервных, не выдержав демонстрации фигур высшего пилотажа, вскрикнул: “Ой, ой… упадет сейчас!”… В это время высоко в небе над плацем показался “Ан-2”. Из его открытого люка отделились три темных “точки”, которые стремительно увеличивались в размерах, и спустя несколько секунд над ними последовательно открылись купола парашютов. Парашютисты благополучно приземлились в расчетной точке, где их уже ждали друзья и коллеги.

Увидев фоторепортеров возле приземлившихся парашютистов, возле них сгруппировалась стайка детворы: кому же из пацанов не хочется сфотографироваться с самыми настоящими воинами-десантниками!
Юбилейный праздник подходил к завершению. Довольные зрелищем горожане неохотно направились к выходу из Крепости, а гости города в сопровождении старых друзей разъехались по городским квартирам и загородным дачам, чтобы за неторопливой беседой вспомнить нелегкие годы военной службы, своих однокашников и однополчан. Не решусь взять на себя ответственность и однозначно сказать, насколько удался праздник, посвященный 60-летию училища, каждый для себя определит это сам. Но уже одного того, что на праздник собралось огромное количество народа, говорит о том, что с судьбой нашего училища в той или иной мере связано по меньшей мере четверть населения города. Ведь за 45 последних лет существования училища из его стен выпустилось более 34 тысяч офицеров-авиаторов, и в числе их – немало коренных даугавпилчан…

Подготовил Владимир ВЕРБИЦКИЙ.

26.06.2008 , 10:22

"Миллион"


Написать комментарий

Многие годы крепость и училище ДВВАИУ были визиткой Даугавпилса.Как хочется,чтобы это место не было в таком состоянии как сейчас,ведь эта память для многих даугавпилчан.Спасибо за статью!