Сколько стоит свидание в Латвии

Мужчины в Латвии могут позволить себе сходить на свидание по классическому сценарию — кино, ужин, такси — около 6 раз в месяц. Это в четыре с половиной раза меньше, чем ирландцы, которые в состоянии отправиться на свидание примерно 26 раз в месяц. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного GE Money Bank, пишет “Телеграф”.

Туда и обратно

В исследовании компания рассмотрела самый распространенный сценарий встречи, включающий ресторан средней ценовой категории, такси и просмотр кинофильма, в 9 странах. Итак, вначале пара отправляется в кино (не уточняется, на последний ряд или нет), потом на ужин в ресторан. Во время разговора за ужином выпивается несколько напитков. В банке считают, что на романтическом свидании пьют по 4 бокала либо алкогольных коктейлей, либо вина.

Учитывая перспективу выпивки, мужчина приезжает к даме не на своем авто, а на такси, при этом оплачивает поездку не только туда, но и обратно. “Таким образом, можно хорошо провести время, но это обходится несколько дороже”, — к такому выводу приходят исследователи.

Подсчитано, что дороже всего свидания по такому сценарию в Восточной Европе будут стоить донжуану в Варшаве — там развлечения на двоих обойдутся примерно в 118 Ls. Дешевле всего отправляться на свидание в столице Чехии Праге, где за него надо выложить всего 55 Ls.

На свидание со своими бутербродами

А вот в Риге расходы на свидание, по подсчетам банка, составят примерно 77 Ls. Хотя средняя зарплата в Чехии выше, чем в Латвии.

Что касается наших соседей, то в Литве самый дорогой ужин, в Эстонии — кино. То есть, чтобы сэкономить, надо ужинать в Таллине, а кино смотреть в Вильнюсе. В Москве, по мнению GE Money Bank, ужин стоит на несколько евро дешевле, чем в Риге. В свою очередь самая большая зарплата в Берлине, где напитки стоят меньше, чем в Риге. Кстати, латвийская столица ни по одной из позиций не является самым дешевым местом для развлечений.

“Инфляция сделала свое. Сегодня в Риге отдых не из дешевых, особенно по сравнению со средним уровнем зарплат в стране”, — констатирует руководитель отдела коммуникаций GE Money Bank Нора Грасе.

По мнению Норы Грасе, в этой ситуации остается лишь призвать мужчин отступить от классического сценария и использовать нетрадиционные, но в то же время более дешевые возможности понравиться даме. Например, организовать свидание у моря или в местном парке, чтобы сэкономить на такси. А вместо похода в ресторан купить бутылку вина и приготовить бутерброды. Это, по мнению Норы Грасе, будет намного приятнее, дешевле и романтичнее. “Не всегда надо потратить много денег, чтобы привлечь женское внимание”, — отметила руководитель отдела коммуникаций GE Money Bank.

http://www.novonews.lv/news/2008/06/18/latvia/040015.html


Написать комментарий