Кулинарному цеху Maxima не дают работу

Начало нынешнего летнего сезона ознаменовалось в Латвии несколькими вспышками инфекционных заболеваний: в апреле заболели гепатитом А десятки посетителей рижского ресторана Stella Рub; в конце мая кишечная инфекция свалила 45 покупателей одного из столичных магазинов Maxima и 18 посетителей столовой в Тукумсе. В начале июня эстафету перенял супермаркет Maxima в Елгаве — там сальмонелла одолела около 20 человек. Продолжение следует?

Недостатки еще не устранены

Ответить на этот вопрос не может даже заведующий отделом эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями Агентства общественного здоровья (АОЗ) Юрий Перевозчиков. Он лишь констатирует факты и утверждает, что всему виной нарушения санитарных норм и технологических процессов при приготовлении пищи. А еще… теплая погода. Как рассказал эпидемиолог Телеграфу, в отравлениях пищей из супермаркетов специалисты винят нежелательный и опасный контакт сырых продуктов с уже готовой едой, потому что при правильной термической обработке источник инфекции (сальмонелла) погибает.

Более конкретна в своих выводах Продовольственно-ветеринарная служба (ПВД). Ее специалисты на всех упомянутых объектах обнаружили довольно грубые нарушения, давшие основания для административных санкций. Последние коснулись магазина Maxima на ул. Деглава в Риге, на руководство которого наложен административный штраф в размере 1000 латов. Кроме того, закрытый из-за нарушения санитарно-гигиенических норм кулинарный цех этого супермаркета до сих пор не работает. “Ждем, когда они устранят все недостатки”, — коротко сказала вчера Телеграфу пресс-секретарь ПВД Солвейга Смилтене.

Магазин накажет ПВД

Примечательно, что руководство ООО Maxima Latvija идет на тесное сотрудничество с контролирующими организациями и даже проявляет инициативу по скорейшему улучшению ситуации. И еще один момент: фирма заявила о готовности выплатить пострадавшим материальную компенсацию.

А вот Центр инфектологии, где лечились подхватившие кишечную инфекцию, не намерен на сей раз требовать от нарушителей санитарных норм компенсацию на лечение больных, осуществлявшееся за государственный счет, как это было в случае с рестораном Stella Pub. “Их административно накажет ПВД, да и сами они готовы выплатить какие-то деньги своим пострадавшим покупателям”, — сказала Телеграфу директор центра Байба Розентале. Она также сообщила, что все, кто попал в больницу из-за отравления некачественными продуктами, уже выписаны.


http://www.novonews.lv/news/2008/06/18/latvia/039946.html


Написать комментарий