Интернет-мошенники наживаются на бедствиях в Азии

Американские эксперты предупреждают, что после трагических событий в Южной Азии в Интернете появилось множество просьб об оказании помощи пострадавшим. Часть из этих обращений в различных сайтах и в электронной почте пользователей расслыются мошенниками, пытающимися заработать деньги на чужом несчастье.

В таких просьбах содержатся предложения пожертвовать деньги и даже даются номера банковских счетов, которые на самом деле не имеют отношения к организациям, оказывающим помощь нуждающимся.

В частности, с обращением к согражданам по этому вопросу выступил генеральный прокурор штата Нью-Йорк Элиотт Спитцер:

“Масштаб урона, нанесенный цунами странам Южной и Юго-Восточной Азии и Африки, непостижим. Все наши мысли и чаяния обращены сегодня к миллионам людей, которые пострадали в этой трагедии, оставшись без крова и средств к существованию. Им предстоит перенести еще немало трудностей и лишений в
ближайшие недели и месяцы. Огромному числу потерпевших, кроме того, требуется еще и дорогостоящее и длительное лечение.

Как и после трагедии 11 сентября, граждане по всей территории США немедленно предложили свою щедрую финансовую помощь пострадавшим. Это вызывает у меня глубокое уважение и восхищение. Пожертвования помогут обеспечить нуждающихся продовольствием, медикаментами, одеждой и кровом. Стремление помочь пострадавшим из собственных средств заслуживает самых высоких слов.

К сожалению, опыт прошлых лет показывает, что в такой ситуации нечестные люди могут попытаться обогатиться под предлогом сбора средств для пострадавших от стихийного бедствия.

Я призываю граждан Нью-Йорка направлять свои пожертвования непосредственно в благотворительные организации, официальные данные о которых им известны. В таком случае они могут быть уверены, что их деньги будут использованы по назначению. Благотворительные организации в свою очередь должны с осторожностью принимать предложения специалистов по телемаркетингу. Большая часть средств, собранная таким образом, идет на оплату услуг профессиональных сборщиков пожертвований, и лишь малая часть сбора передается нанявшим их организациям для оказания помощи потерпевшим.”


Темы: ,
Написать комментарий