Деньги потекли вспять?

За четыре месяца 2008 года Латвия получила 339,8 млн. латов прямых иностранных инвестиций – на 70,5 млн. (17,2%) меньше, чем за тот же период 2007 года, свидетельствуют основные показатели платежного баланса Латвии. Хотя до этого на протяжении многих лет этот показатель стабильно рос. Что это – случайность или тенденция, показывающая, что вкладывать денежные средства в Латвию иностранцам стало совсем неинтересно?

В апреле 2008-го объем инвестиций в Латвию уменьшился в 2,7 раза по сравнению с апрелем 2007-го

Неправильный апрель

Показатели за первый квартал выглядели вполне благополучно, зарубежные капиталисты принесли нам инвестиций на 13% больше, чем годом ранее (279,2 млн. латов). Большой ложкой дегтя в этой бочке меда оказался апрель. В этом месяце Латвия получила в виде прямых инвестиций 60,6 млн. латов – в 2,7 раза, или на 102,7 млн. латов, меньше, чем в апреле прошлого года. В то же время прямые инвестиции латвийских бизнесменов за рубежом выросли в 3,3 раза и достигли 31,8 млн. латов. Что может говорить о том, что и местные предприниматели активно ищут на карте места, где их вложения будет рентабельнее.

Директор Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс в разговоре с “Часом” опроверг столь пессимистичные выводы. Он сказал, что интерес иностранных инвесторов к Латвии продолжает оставаться высоким. Большинство сделок с ними готовятся в течение двух лет, и неизвестно, в каком месяце будет заключен окончательный договор. Поэтому о тенденциях можно говорить только по итогам квартала, а еще лучше – года. Что ж, чтобы оценить правоту Озолса, нам остается дождаться данных за май и июнь.

Если объем финансовой подпитки продолжит снижаться, то вчерашнее высказывание президента страны Валдиса Затлерса о том, что к российским инвестициям надо относиться осторожнее, ибо они угрожают нашей экономической независимости, окажется совсем не к месту. Тем более что Россия меньше других европейских стран пострадала от мирового финансового кризиса, и ее экономика сейчас находится на подъеме. У нашего восточного соседа появляется больше средств, которые он готов вкладывать за границей. Ра- зумно ли от них отказываться? Тем более что других-то становится все меньше.

По данным Банка Латвии, реинвестированная прибыль от сделанных в Латвии вложений за четыре месяца 2008 года составила 149,6 млн. латов – в 7,2 раза, или на 128,9 млн. латов, больше, чем год назад. Но здесь тоже надо учитывать тонкости статистики, так как в апреле прошлого года на графике реинвестированных средств наблюдалась настоящая “яма” – тогда иностранцы вернули в развитие своего латвийского бизнеса на 80 млн. латов меньше полученной прибыли.

Неправильные иностранцы

А что думают по этому поводу сами иностранные инвесторы? Опрос предпринимателей, проведенный австрийским банком OeKB и агентством Reuters, свидетельствует, что Латвия занимает третье место среди самых непривлекательных для зарубежных инвестиций стран в Центральной и Восточной Европе. В опросе, который проходил в апреле, приняли участие около 400 международных компаний, которые работают в регионе. В ходе опроса выяснилось, что ни одна из них не планирует инвестиции в Латвии в течение ближайших 12 месяцев.

Чуть привлекательнее Латвии оказались Молдова, Эстония и Белоруссия. В эти страны в течение ближайшего года думает инвестировать около 1% из опрошенных компаний. Среди стран Балтии более привлекательна для инвестиций Литва, куда планируют вложить средства около 3% опрошенных компаний. Столько же бизнесменов готовы инвестировать в Словению, Словакию, Польшу, Венгрию, Чехию и Албанию. Интересно, что в Румынию и на Украину планируют инвестировать около 14% компаний, в Болгарию и Россию – 10% и 8%. Другими словами, растущие и прежде недооцененные рынки для капиталистов сейчас выглядят более привлекательными.

Андрис Озолс и по этому пункту высказал свое несогласие. “Только что встречался с представителями Немецкой торгово-промышленной камеры, и меня заверили, что для Германии Латвия остается в топе самых привлекательных для инвестиций стран”, – сказал он.


Написать комментарий