Коррупцией по инфляции

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
Алексей Лоскутов стал одним из главных персонажей латвийской политической сцены. Загадка - почему одному, не самому влиятельному в республике человеку в латвийских СМИ уделяется так много внимания? Неужели нет более важных дел? Или, наоборот, о Лоскутове пишут именно потому, что более важных дел слишком много.

Скандал вокруг KNAB – дымовая завеса

Будем откровенны: роль Лоскутова в борьбе с латвийской коррупцией не столь уж велика. Может, “дело опального cпецслужбиста” необходимо правительству для того, чтобы отвлечь внимание от насущных проблем? В нашей стране, кажется, вошло в моду “перекрывать” информацию о проблемах громкими скандалами и разоблачениям.

Репетиция апокалипсиса

…Как только в стране начинаются проблемы – будь то высокая инфляция или зарождающийся политический кризис – власть делает все возможное, чтобы перенаправить общественный интерес в другую сторону. Народная примета: если цены на хлеб выросли, значит, зреет очередной скандал с участием высокопоставленного лица.

- Да, цены в магазинах растут стремительно, – скажет диктор с экрана. – Это же пустяки по сравнению с тем, что творится в KNAB! Вот они, наши “оборотни в погонах”, должны с коррупцией бороться, а сами в ней погрязли.

Народ, естественно, ведется и о ценах в магазинах забывает напрочь. А СМИ убеждают: недоедание – ерунда, а вот с коррупцией, которая просочилась в святая святых – в Бюро по борьбе с коррупцией, надо что-то делать. Иначе независимости конец.

- Российские инвестиции представляют риск для экономической и политической независимости Латвии, – заявил во вчерашней программе телеканала LNT “900 секунд” президент Латвии Валдис Затлерс. И углубил: – Если западные инвестиции приходят к нам с трудом, но дают стабильность, хотя, возможно, и меньшую прибыль, то российские инвестиции являются риском для экономической независимости и, возможно, впоследствии – для политической независимости, – сказал президент.

Ужас, ужас… Русские щупальца уже тут, они так и норовят утащить в небытие нашу экономическую и политическую свободу. Одна надежда на честных и порядочных латвийских спецслужбистов, которые остановят “красных Иванов”. Но честных-то, как выяснилось, cреди них не очень много. Зато есть упрямые.

- Лоскутов своим “упрямством” льет воду на жернова тех, кто заявляет, что Бюро по борьбе с коррупцией вовсе не нужно, – рассуждает глава государства. – Руководителю бюро следует подумать о том, как укрепить его позиции и престиж, поскольку борьба с коррупцией – это государственный приоритет, от которого зависит, в частности, и поток зарубежных инвестиций. (На этой фразе сконцентрируем особое внимание. – Прим. авт. )

“Лишь бы не было войны” – был такой советский принцип “девальвирования” проблем. Наши власти, похоже, научились его использовать, чтобы отвлечь внимание людей от насущных трудностей.

Страх как инструмент

- Некоторые политики, а также газета “Диена” поддерживают мнение о том, что Лоскутов – символ нашей интеграции в западный мир, – говорит политолог Иварс Иябс. – Так, на недавней встрече с американским сенатором Ричардом Лугаром он говорил о демократии. И Лугар ему сказал: если не будете бороться с коррупцией и продолжите сближение с Россией – потеряете независимость. Затлерс это мнение повторил в интервью LNT.

Но правительство, используя дело Лоскутова как отвлекающий маневр, делает это неумело. Правительство уже показало себя некомпетентным в экономике, так что выяснение отношений с KNAB чести ему не делает, – подчеркнул политолог.

Социолог Айгарс Фрейманис в интервью “Часу” высказал несколько иную точку зрения, не противоречащую предыдущему эксперту:

- На фоне инфляции скандал с Лоскутовым очень поучителен, – говорит эксперт. – Суть в том, что в деле Лоскутова политики могут повлиять на ситуацию – либо его снять, либо оставить. Повлиять же на инфляцию правительство не в состоянии. А людям нужны конкретные решения, по которым они будут судить об эффективности работы властей.

Возможно, правительство Годманиса использует “дело Лоскутова” как отвлекающий маневр. Впрочем, и сам руководитель КNAB умело пользуется поддержкой, которую оказывают ему некоторые СМИ и часть общества. Он, видимо, очень полюбил свою должность и хочет задержаться на этом посту. Вопрос в том, сумеет ли Лоскутов конвертировать эту поддержку в политический капитал.

Я сомневаюсь. Не каждый чиновник может стать политиком. Пример тому Янис Адамсонс. Как популярен он был в качестве “капитана акулы”, но в политике он оказался не слишком успешным, – подчеркнул Фрейманис.

Нагнетание истерии вокруг Лоскутова, КNAB и российских инвестиций напоминает очередную пиаровскую кампанию. В знаменитом фильме “Хвост виляет собакой” пиарщики спасали падающий рейтинг американского президента похожим способом. Им предстояло отвлечь внимание американского народа от сексуального скандала, в котором оказался замешан хозяин Белого дома. И сделали они это весьма успешно: развязали войну – к счастью, виртуальную. Что и вытеснило из общественного сознания все остальное – включая сексуальные интрижки президента.

У нас сегодня враг номер один – это коррупция, утверждают высокопоставленные политики. Правительство, видимо, хочет сначала всех хорошенько напугать, а затем встать во главе борьбы с ней, отодвинув KNAB на второй план. Но вот только как бы его не постигла участь Лоскутова, который как-то незаметно из героя превратился в антигероя.

Тем более что правительству Годманиса до этого сомнительного статуса очень недалеко. Но и тут за аргументами ходить далеко не придется. Враги уже найдены – русская угроза и всеобъемлющая коррупция. На них все и спишут…


Написать комментарий