О пенсиях по выслуге лет полицейским, пожарным, пограничникам

Сейм Латвийской Республики и соответствующие министерства и правительство, внеся предложения в закон “О государственных пенсиях”, забыли о тех пенсионерах, которые всю свою жизнь прослужили в системе Министерства внутренних дел и были вынуждены уйти на пенсию по состоянию здоровья или по достижению определенного возраста.

Проводя процедуру улучшения закона “О государственных пенсиях”, авторы законопроекта забыли о бывших сотрудниках полиции, пограничной и пожарно-спасательной службы, которых в Латвии насчитывается около 12000, в сравнении с пенсионерами по старости – 467165.

Таким образом без соответствующих изменений и дополнений остался закон “О пенсиях по выслуге лет сотрудникам системы Министерства внутренних дел со специальными званиями”.

В связи с изложенным Независимый профсоюз полицейских Латвии обратился к председателю Сейма Латвии Г.Даудзе, к председателю комиссии по социальным вопросам Сейма А. Барче, к ответственным лицам МВД с просьбой принять срочные меры для внесения необходимых изменений в закон “О пенсиях по выслуге лет сотрудникам системы МВД” аналогичным изменениям закона “О государственных пенсиях”, чтобы не допустить дискриминацию пенсионеров Министерства внутренних дел Латвии.

Армандс Аугустанс
Председателя Независимого профсоюза полицейских Латвии
armands.augustans@gmail.com

Андрей Мелналкснис
Заместитель председателя Независимого профсоюза полицейских Латвии
+371 29545810
andrejs.melnalksnis@gmail.com


Написать комментарий