Вода: потери и тарифы

Ответ предприятия “Даугавпилс Уденс” на запрос газеты “Миллион”

По прочтении этого материала у читателей может сложиться впечатление, что вода огромными потоками выливается из водопроводных труб и уходит в землю. Однако это совсем не так и в данном вопросе следует разобраться.

Что же касается информации о якобы росте потерь в наружных сетях, то это утверждение абсолютно не верно. Потери в сетях медленно, но верно сокращаются: так, если в 2001 году они составляли 41,1%, то в 2008 году они планируются на уровне 29,3%.

И вот из чего образуется цифра этих потерь:

Объем поданной в город воды определяется по приборам учета, установленным на основных водозаборах, – “Зиемели” и “Вингри”.

Количество же воды, потребленное пользователями услуг (реализация воды), определяется по сумме показаний более 23 тыс. водосчетчиков, каждый из которых которых имеет и определенную погрешность и порог чувствительности, ниже которого счетчик вообще не учитывает воду.

Иными словами, при планировании количества воды, которое по объективным техническим причинам не дойдет до потребителя (проведение плановых работ на сетях, устранение аварий и т.п.), предприятие вынуждено учитывать и количество воды, которое фактически потреблено пользователями услуг, но не зафиксировано водосчетчиками. Так из запланированных на 2008 год 29,3 % потерь воды, не менее 20-22% составят не утечки воды в наружных сетях водопровода, а вода, неучтенная водосчетчиками.

И чтобы уменьшить эту разницу, начиная с 2007 года предприятие приступило к установке более точных водосчетичков класса “С”.

Не оспариваем тот факт, что утечки воды в наружных сетях Даугавпилса есть. И основной причиной такого положения является неудовлетворительное состояние водопроводных сетей, проложенных в середине прошлого века.

И горожанам хорошо известно, что в т.ч. для ликвидации утечек на наружных сетях “Daugavpils udens” приступил к реализации проекта фонда Кохезии “Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, II этап”, который предусматривает замену и прокладку водопроводных сетей общей протяженностью 24 км (стоимость работ более 9 млн. EUR).

В заключении хотелось бы, для сравнения, привести цифры общих потерь в водопроводных сетях в городах республики: Рига – 31,4%; Вентспилс – 37%; Елгава – 29,8%; Лиепая – 21,8%; Даугавпилс – 29,3%.

Ольга БУМАЖНИКОВА, специалист по связям с общественностью.

17.06.2008 , 10:16

"Миллион"


Написать комментарий