Деньги из ветра

Латвийская компания Bioplast планирует инвестировать 59 млн. евро в проект строительства ветряных генераторов в Белоруссии.

По словам управляющего проектом Павла Шика, компания планирует построить парк ветряных генераторов общей мощностью 35 мегаватт в районе Дзержинска Минской области, сообщает агентство Belta.

Латвийская компания и международный экологический университет имени Сахарова подписали протокол о намерениях по поводу строительства парка. Bioplast зарегистрировала в Белоруссии фирму Vetroenergetika.

Согласно проекту инвесторы из Латвии построят 14 ветряных генераторов мощностью 2,5 мегаватта каждый. Скорость ветра в предполагаемом месте постройки составляет в среднем 8,6 м/сек. Латвийская компания считает, что проект экономически обоснован. “Проект окупится через 8 лет, а срок службы ветряных генераторов составляет около 30 лет. Это означает, что в течение 22 лет мы будем зарабатывать деньги”, – говорит Шик.

Добавим, что строительство “ветряков” в Латвии чаще всего экономически необоснованно, так как у нас почти нет местностей с устойчивыми и сильными ветрами.


Написать комментарий