Роспуск Сейма будет стоить жителям 2 млн. Ls

Референдум по поводу внесения поправок в Конституцию, которые дадут народу право распускать Сейм в случае его неудовлетворительной работы, обойдется налогоплательщикам Латвии в 2,106 млн. латов. Об этом NovoNews сообщила глава пресс-службы Центризбиркома (ЦИК) Кристина Берзиня. Две трети этой суммы уйдут на зарплаты сотрудников ЦИК.

“Сегодня мы направили в Министерство финансов финансовый запрос с пометкой “рассмотреть в срочном порядке”. В ближайшие дни он будет передан в правительство", – рассказала Берзиня. Из документа следует, что 1,322 млн. латов необходимы для оплаты труда работников ЦИК. 464,5 тыс. латов составят хозяйственные расходы – на топливо, счета за телефон, интернет, канцелярские товары и т.д. В свою очередь на взносы социального страхования уйдет 318,6 тыс. латов.

Как рассказала NovoNews Кристине Берзиня, 2 августа в стране будут работать 954 участка для голосования, на каждом из них – от 7 до 15 сотрудников ЦИК.

“При подсчете размера жалований работников Центризбирикома за работу на референдуме, ЦИК руководствовался правилами Кабинета министров, где оговариваются почасовые ставки каждого из сотрудников избирательного участка, – отметила Берзиня. – В соответствии с этими правилами, председатель избирательного участка может получать от 1,80 до 4,20 лата за час работы, секретарь – 1,70 до 3,20 лата, а член избирательного участка – от 1,30 до 2,10 лата в час”.

Если правительство утвердит план ЦИК, то на предстоящем референдуме больше всех будут получать сотрудники Центризбиркома в Риге: председатель – 3,85 лата в час, секретарь – 3,20 лата, а члены избирательного участка – по 2 лата в час. Это объясняется тем, что более половины латвийских избирателей проживают именно в столице.

На втором месте по размеру окладов – республиканские и районные города: здесь ставки составят 2,75 Ls/час, 2,70 Ls/час и 1,75 Ls/час в час соответственно.

И, наконец, на всех остальных избирательных участках страны ставки работников ЦИК будут следующими: 2,20 Ls/час председателю, 2,15 Ls/час – секретарю и по 1,65 Ls/час – членам участка.

По словам Кристине Берзини, избирательные участки начнут работать уже за 10 дней до референдума – в эти дни работники станут трудится примерно по 4 часа. Зато в день всенародного голосования многим из них придется провести на работе полные сутки.

Тем временем, эксперты, опрошенные газетой Diena, считают, что практически невозможно мобилизовать 750 тыс. избирателей для участия в референдуме – это минимум граждан для того, чтобы утвердить поправки. На это, скорее всего, и рассчитывает правящая коалиция.

Как уже сообщал NovoNews, в четверг, 5 июня, Сейм отклонил поправки к Сатверсме, которые дали бы народу право распустить парламент. Теперь все решит намеченный на 2 августа референдум.

Если во время голосования большинство избирателей снова поддержат первоначальную редакцию поправок, они вступят в силу против воли депутатов.

http://www.novonews.lv/news/2008/06/11/latvia/039591.html


Написать комментарий