Гулбис в 1/4 финала «Ролан Гаррос»!

Фото EPA-A.F.I.
Одну за другой сенсации продолжает штамповать на кортах "Ролан Гаррос" сильнейший латвийский теннисист Эрнест Гулбис, который впервые в своей карьере пробился в четвертьфинал турнира из серии "Большого шлема". Судя по всему, в эти дни в Париже, на открытом чемпионате Франции, 19-летний юрмальчанин переживает свой звездный час. Выиграв в 1/16 финала у эквадорца Николаса Лапенти - 6:3, 7:5, 6:2, в матче 1/8 финала вчера он одолел француза Мишеля Ллодра - 6:4, 7:6 (7:4), 6:3. Завтра Гулбис за выход в полуфинал (с ума сойти!) сразится с третьей ракеткой мира Новаком Джоковичем из Сербии.

Такой мощной, уверенной игры в Париже от Гулбиса явно никто не ожидал. Почитайте комментарии проигравших, которые не скупятся на комплименты нашему спортсмену и удивляются, как с такой игрой в мировой классификации он занимает скромное 80-е место.

Гулбис не является темной лошадкой, от которой неизвестно чего ждать. Просто мало кто предполагал, что наш теннисист выиграет у таких опытных спортсменов, как Джеймс Блэйк, Николас Лапенти или Мишель Ллодра. Если с американцем и эквадорцем наш парень играл впервые, то в последнем случае статистика говорила как раз в пользу француза, занимающего в рейтинге АТП 41-е место. До встречи на “Ролан Гаррос” пути-дорожки Гулбиса и Ллодра пересекались дважды и оба раза победа доставалась французу – в 2006 году в квалификации к Открытому чемпионату США Гулбис проиграл 6:7 (3:7), 4:6, в прошлом году на турнире серии Challenger в Германии снова уступил – 3:6, 4:6. Третья попытка оказалась для Гулбиса более удачной.

А теперь возвратимся к двум последним матчам.

Лапенти – герой вчерашнего дня. 31-летний эквадорец в 1999 году был даже шестой ракеткой мира, сейчас южноамериканец только 69-й. Матч 1/16 финала продолжался чуть более двух часов. И ни разу Гулбис не дал повода усомниться в своем превосходстве. Уже в первом сете сначала дрогнул Лапенти, в восьмом гейме проигравший свою подачу. Судьбу второго сета решил один брейк. За 56 минут Гулбис выиграл второй сет. В третьем картина не изменилась. Эквадорец был сломлен: счет быстро вырос до 4:0, и все стало ясно.

В итоге наш теннисист сделал 8 “эйсов” (подачи на вылет), а соперник – ни одного, три двойные ошибки, совершил 51 невынужденную ошибку (против 34), реализовал 6 брейк-пойнтов из 15, выиграв активными ударами 27 очков. На первой подаче Гулбис набрал 78 процентов очков, на второй – 67. Максимальная скорость подачи – 221 км в час.

Следующий его матч против Ллодра проходил на корте, названном именем легендарной французской теннисистки Сюзанны Ленглен. Соперник, разумеется, у него был не из легких. Этот год для Ллодра вообще получается удачным – в активе даже две победы на турнирах АТП (в феврале он занимал 37-е место). В 2004 году он уже доходил до четвертого раунда “Ролан Гаррос”.

Первый сет остался за Гулбисом, судьба второго решалась на тай-брейке (при счете 5:4 Гулбис отдал свою подачу). В третьем повторилась все та же картина – соперник был сломлен прежде всего морально. Потому и счет не должен вводить в заблуждение – 6:3.

А вот россиян в мужской сетке турнира не осталось: Иван Любичич (Хорватия) – Николай Давыденко – 4:6, 2:6, 6:3, 6:2, 6:4, Жереми Шарди (Франция) – Дмитрий Турсунов – 7:6 (7:1), 6:3, 6:4, Фернандо Вердаско (Испания) – Михаил Южный – 7:6 (7:5), 5:7, 7:5, 6:1.

“Трудно сказать, чьих заслуг больше в этом итоге матча. В первых двух сетах он не играл. Я не знаю, что он делал на корте, но затем он начал сражаться, стал играть гораздо активнее, начал отбивать мячи. Я начал нервничать, стал допускать ошибки. Он это понял очень быстро. Ему повезло, что он быстро выиграл четвертый сет и сделал брейк в пятом. Я попытался спасти матч, но было поздно. Я хорошо играл первые два сета, мне трудно сказать, что произошло в четвертом сете, но что-то точно произошло, из-за чего я проиграл матч”, – приводит слова Давыденко официальный сайт турнира.

Из фаворитов борьбу продолжают Роже Федерер (Швейцария), Давид Феррер (Испания), Новак Джокович (Сербия), Рафаэль Надаль (Испания). Из сеяных ракетки зачехлили Ллейтон Хьюитт (Австралия), Энди Маррей (Великобритания), Яррко Ниеминен (Финляндия), Станислас Вавринка (Швейцария) и Томми Робредо (Испания).

В женской части турнира налицо гегемония россиянок – сразу пять теннисисток этой страны вышли в 1/8 финала. Сыграли же они так: Мария Шарапова – Карин Кнапп (Италия) – 7:6 (7:4), 6:0, Динара Сафина – Жи Женг (Китай) – 6:2, 7:5, Вера Звонарева – Александра Возняк (Канада) – 6:2, 6:2, Елена Дементьева – Ольга Говорцова (Белоруссия) – 6:0, 6:4, Светлана Кузнецова – Надежда Петрова – 6:2, 6:1.

Стоит отметить успех эстонки Кайи Канепи, которая обыграла испанку Анабель Медину Горигес – 6:1, 6:7 (5:7), 7:5, и также вышла в следующий раунд. Не смогли пройти дальше обе сестры Уильямс.