Утвердили, распустили, ужесточили

Рисунок Cергея Тюленева.
Рисунок Cергея Тюленева.
Активно вчера работали депутаты Сейма: в ходе cостоявшегося пленарного заседания слуги народа не только утвердили в должности нового министра по делам e-управления, но и распустили волостной совет Кекавы. А заодно поддержали ужесточение наказания за неиспользование государственного языка в оговоренном законом объеме.

Вчера депутаты Сейма весьма плодотворно провели пленарное заседание

Депутаты утвердили е-министра…

Вчерашнее заседание парламента начиналось буднично: по сеймовским коридорам бродили школьники – экскурсию для учащихся организовала партия ЗаПЧЕЛ, а между подростками, увлеченно рассматривавшими коридоры власти, сновали угрюмые парламентарии. В прекрасном расположении духа пребывал, как показалось “Часу”, лишь экс-премьер Айгарс Калвитис (Народная партия). Во всяком случае, улыбка с его лица не сходила в течение всего дня:

- Может, влюбился? – шутили журналисты.

Парламентариям от коалиции, впрочем, было не до шуток. Предстояло решать важные государственные вопросы, а это требовало концентрации и жесткой дисциплины. Даже в традиционно переполненном сеймовском кафе вчера было немноголюдно…

…Сначала правящие решили устранить брешь в министерстве по делам e-управления. Как известно, предыдущая министр Ина Гуделе ушла в отставку после того, как в прессе появился материал о том, что она отпраздновала свой день рождения за государственный счет.

После отставки Гуделе Союз зеленых и крестьян выдвинул на эту должность беспартийного доцента факультета экономики и управления Латвийского университета Сигне Балиню. Ее кандидатуру поддержал и премьер-министр Иварс Годманис (Первая партия/“Латвийский путь”), который поднялся на сеймовскую трибуну и сказал депутатам, что лучшего претендента на это министерское кресло им не найти.

- Балиня – профессионал высокого уровня, у нее хорошая репутация, – cказал премьер. И добавил, что министру предстоит решить ряд вопросов в связи с введением электронной подписи, использованием интернета домашними хозяйствами и интернет-банка в стране в целом, обеспечением целевого использования средств структурных фондов ЕС.

Премьеру возразил независимый депутат, экс-глава МИДа Артис Пабрикс, заявивший, что е-министр Латвии вообще не нужен. И предложил cократить количество латвийских министерств.

- Необходимо сократить число министров хотя бы до 15, – сказал он и напомнил, что в Эстонии 14 министров, в Литве – 13, и в этих странах нет министра по делам е-управления. При этом экс-глава МИДа отметил, что Эстония по информтехнологиям намного опережает Латвию.

- Мы хотим учреждать новые структуры или же решать проблемы? – задал он риторический вопрос.

Но парламентарии его аргументам не вняли и решили прислушаться к премьеру: за утверждение Балини проголосовали 54 народных избранника. 13 были против, 8 – воздержались.

- Я морально готова к этому и очень надеюсь, что в министерстве и Кабинете министров люди меня поддержат, чтобы я смогла как можно быстрее адаптироваться и освоиться в новой должности, – прокомментировала Балиня свое назначение сразу после голосования в парламенте.

…и распустили Кекавский волостной совет

Видимо, чтобы соблюсти баланс в принятии решений, после утверждения Балини парламентарии постановили… разогнать Кекавский волостной совет.

Основанием для подготовки соответствующего закона о роспуске совета, как указало возглавляемое народником Эдгарсом Залансом министерство по делам самоуправлений и регионального развития, стали допущенные Кекавским волостным советом многочисленные систематические нарушения, в том числе выдача незаконных разрешений на строительство, указывает министерство по делам самоуправлений и регионального развития. В ходе проверки минрегионразвития констатировало 79 случаев выдачи волостным советом незаконных разрешений на строительство, а рассмотрев заявления людей, обнаружило еще несколько таких случаев. В итоге Сейм в третьем окончательном чтении закон принял – за него проголосовали 67 депутатов, против были 10, воздержались – 8.

Согласно закону после роспуска совета волость возглавит временная администрация. Ее руководителем планируется назначить советника госсекретаря министерства по делам самоуправлений и регионального развития Андриса Крумса, членами – советника министра Сергея Сеньканса и заместителя юридического директора ГАО “Государственное недвижимое имущество” Оярса Валкерса. При этом Сейм отклонил предложение партии “Новое время” назначить главой временной администрации Кекавской волости Андиса Дамлициса. Временная администрация будет действовать до первого заседания новой Кекавской окружной думы, которая будет избрана на муниципальных выборах в 2009 году.

Отметим, что это уже второй случай роспуска местного самоуправления в Латвии из-за незаконных действий: в июне 2003 года Сейм распустил Рендский волостной совет, работа которого в течение нескольких месяцев была парализована оппозиционными депутатами.

За язык накажут строго!

Не обошли парламентарии стороной и “вопрос защиты латышского языка”. Сейм большинством голосов проголосовал за передачу в комиссии правительственных поправок к Кодексу административных нарушений. Их инициаторами, естественно, выступила партия “Тевземей ун Бривибай”/ДННЛ. Эти поправки весьма суровы к “тем, кто не использует латышский язык”.

В аннотации к законопроекту указано, что предложенные поправки уточняют или устанавливают ответственность за нарушения в использовании государственного языка и укрепляют использование латышского языка в обществе. Ими устанавливается ответственность за такие нарушения, как использование иностранных языков в текстах штампов, печатей и бланков; уточняется ответственность производителей, распространителей и реализаторов произведенных в Латвии и импортных товаров за непредоставление на госязыке информации, содержащейся в их маркировке, инструкциях по применению и других связанных с товаром документах. Поправки предусматривают увеличение максимального размера штрафа за эти нарушения с 50 до 100 латов.

Они также устанавливают ответственность работодателей и самозанятых лиц за неустановление необходимого уровня владения госязыком для представителей профессий и должностей, в обязанности которых входит непосредственное общение с потребителями или ведение делопроизводства. Согласно поправкам Центр госязыка будет уполномочен рассматривать дела о соответствующих административных нарушениях. Законопроект предусматривает также в качестве наказания предупреждение ответственных лиц за менее значительные нарушения.

Левая оппозиция, естественно, возмутилась:

- Законопроект продиктован исключительно ведомственными интересами, никакой пользы обществу в случае принятия не принесет, зато нанесет ощутимый вред интеграции общества уже самим фактом его рассмотрения в Сейме, – сказал представитель ЗаПЧЕЛ  Владимир Бузаев.

Но, как всегда, остался не понятым коллегами. Примечательно, что несколькими днями раньше эстонские власти отругали наших врачей, работающих в соседней республике, за плохое знание государственного языка.

Левых снова “бортанули”

Левая оппозиция, как это часто бывает, свои законопроекты через парламент провести вчера не сумела. Так, например, депутаты дружно отклонили поданный оппозиционной фракцией “Центра согласия” законопроект о социальной защите ветеранов военных действий в Афганистане. Законопроект предусматривал уравнивание ветеранов войны в Афганистане в социальных правах с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. “За” проголосовали 25 народных избранников, против – 30, а 22 депутата от голосования воздержались.

…После заседания парламентарии покидали здание Сейма с чувством выполненного долга. В конце концов, вчера у них была уникальная возможность почувствовать себя “могущественными людьми”: не так уж часто нашим депутатам в течение одного дня приходится и утверждать, и распускать, и ужесточать.


Написать комментарий