Латвия уверенно победила Норвегию – 4:1

Сборная Латвии сыграла свой второй матч в рамках квалификационного турнира чемпионата мира по хоккею, который проходит в Канаде. Соперником нашей сборной выступала команда Норвегии.

Первый период начался спокойно – игра шла практически равная, Латвия чуть больше атаковала.

На 12 минуте первого периода Спруктс и Ципулис вышли два в один и после отличного паса Спруктса Мартиньш Ципулис отправил шайбу в ворота.

Буквально через минуту Холос сравнял счет, обыграв Эдгара Масальского: защитники команды Знарка не сумели среагировать на быструю атаку норвегов.

На 18 минуте Херберт Васильев, после длительной осады норвежских ворот точно пробил с точки вбрасывания – 2:1.

Первый период прошел в сравнительно равной борьбе: атакавали как латвийская сборная, так и норвежская. Голевых моментов, в принципе, не возникало, но наши немного переигрывали противников в технике и индивидуальном мастерстве. Как результат – Латвия ушла на перерыв, ведя в счете.

На 3 минуте второго периода Микелис Редлих буквально с нулевого угла сумел поразить ворота сборной Норвегии. Кистевой бросок был рассчитан на чудо, что и произошло – шайба срикошетила от щитка вратаря и вьехала за линию ворот. 3:1 в пользу Латвии.

Второй период прошел под диктовку игроков сборной Латвии. Даже ведя в счете, наша национальная сборная постоянно атаковала, заставляя норвежцев играть вторым номером, что и привело к результату 3:1. Норвеги начали наседать на ворота Масальского только в последние несколько минут игрового отрезка, но как вратарь, так и защита играла великолепно. Сборная Латвии к перерыву сумела сохранить счет. Третью двадцатиминутку латвийская сборная начнет в меньшинстве. Вчетвером придется отыграть чуть больше минуты.

На 15 минуте третьего периода сборная Латвии осталась на 40 секунд втроем против четырех норвегов, а затем на целую минуту – втроем против пятерых.

Сборная Норвегии атаковала всеми силами, но хорошая командная игра помогла Латвии выстоять эту сложную минуту. Норвеги взяли 30-секундный тайм-аут.

За 3 минуты до конца матча норвеги сняли вратаря.

На последних секундах матча Лаурис Дарзиньш спокойно завел шайбу в пустые ворота – 4:1.

Одержав уверенную победу, Латвия сохранила шансы выйти в четвертьфинал. Лучшим игроком Латвии в этой игре признан Янис Спруктс.

Следующий матч сборная Латвии проведет в ночь на 13 мая. Противником команды Знарка будет сборная Германии. Латвии необходима победа для выхода в плей-офф. Игра начнется в 2:15 по латвийскому времени.