Родители 13 детей ждут пополнения

"Дети - это дар Божий", - говорят Андрей и Ирина Калныни, с радостью встречая очередное пополнение. В своей и без того большой и крепкой семье. Заходишь в гости к Андрею и Ирине, и глаза разбегаются: любопытные детские взгляды то здесь, то там.

В этом доме всегда движение, всегда радость, всегда любовь. В счастливой и необыкновенно крепкой семье Калныней растут 13 детей, а скоро их станет еще на одного больше. Родители этому факту необычайно рады: они всегда с радостью встречают новость о грядущем очередном пополнении. И пусть кто-то говорит, что родить и воспитать такое количество деток – это тяжкий и невообразимый труд, а былую любовь в таком ритме жизни сохранить нереально. Андрей и Ирина знают секрет счастья. Подлинного семейного счастья. Своим опытом накануне Дня матери счастливые родители поделились с газетой “СейЧас”.

ПРИШЛИ К БОГУ ВМЕСТЕ

Андрей и Ирина познакомились, когда Ирине еще не было 20. Виделись в компаниях общих друзей, позже стали встречаться. Казалось бы, все как у всех. Только Ирина уже тогда присматривалась к подругам, которые живописно влюблялись, ярко выходили замуж, а потом оказывалось, что выбор-то был сделан неверный. И девушка поняла, что надо искать не признаний под луной, а надежного и ответственного молодого человека – так, чтобы на всю жизнь. Таким человеком оказался Андрей.

27 декабря 1986 года они поженились. Тогда планов на большое семейство они не строили, просто жили на радость друг другу. Андрей работал на железной дороге, чем занимается и по сегодняшний день, а его супруга трудилась на Обувном комбинате. Ирина вынашивала первенца, когда пара решила покаяться перед Богом. В день, когда произошло их покаяние, 9 ноября 1987 года, появилась на свет дочь Гунта, хотя врачи предполагали, что это произойдет двумя неделями раньше. Родители до сих пор считают такое совпадение Божьим знаком.

Тогда Ирина ушла в декретный отпуск, в котором, можно сказать, находится по сей день. С тех пор она испытала счастье материнства еще 12 раз. Последний сын – Петерис – родился в феврале прошлого года. А сейчас, в возрасте 42 лет, Ирина снова готовится стать мамой уже в 14-й по счету раз.

“Женщина – это не трудяга на заводе, женщина – это уют и теплота в доме”, – говорит, восхищаясь своей супругой, Андрей. Ирина посвятила себя без остатка своей семье, о чем ни капли не жалеет. И, поверьте, она совсем не выглядит измученной бесконечными, как кажется, стиркой, уборкой и готовкой. Ее глаза излучают стопроцентную удовлетворенность жизнью, и она уверенно произносит: “Я очень счастливая женщина”.

ГЛАВНОЕ – ФУНДАМЕНТ

Нет, они не заявляют о том, что жизнь их безоблачна и трудностей на своем веку они не видели. Но они умеют правильно к этому относиться, верно истолковывать происходящее вокруг. Случались в их семье и тяжкие болезни, и прочие невзгоды, но они не падали духом, просили помощи у Господа и шли вперед, несмотря ни на что. А главное, что и в горе, и в радости они смогли сохранить свою сильную любовь друг к другу, которая с годами только крепнет. “Иногда даже и не верится, что мы вместе уже более 20 лет. Кажется, лишь недавно поженились”, – признается Ирина.

Главным секретом своего семейного счастья супруги считают наличие крепкого фундамента. Фундамент в их семье – это Христос. И фундамент этот нерушим, словно камень. “Когда светит солнце и все хорошо, многие не чувствуют разницы – быть верующим или неверующим, но только подует ветер, как сразу видно, насколько сильна и важна вера”, – говорит Андрей.

Не секрет, что в последние годы велико число разводов именно среди тех пар, которые прожили в браке 10, а то и 20 лет.

Ирина считает, что одной из главных причин этого явления можно назвать эгоцентричность современных женщин, которые порой считают, что мужчина должен их любить, должен заботиться, должен обеспечивать… За многими такими “должен” забывается главное: женщина тоже может и должна любить своего мужчину. Когда понимаешь, что не только тебе должны, но и ты имеешь некоторые обязательства перед своим спутником, шансы на долговечность твоего брака значительно увеличиваются.

Также супруги Калныни знают, что ни в коем случае нельзя накапливать в себе обиды на другого человека. Обо всем можно поговорить, найти компромисс и тем самым еще более укрепить свои теплые чувства друг к другу.

А любить… любить нужно просто так. “Любовь всегда связана с жертвой”, – рассуждает Андрей. Любить за какую-ту черту характера или внешность, а уж тем более за толщину кошелька – это не настоящая любовь, и такие чувства обречены.

9 ДЕТЕЙ В “ТРЕШКЕ”

Примечательно, что Андрей и Ирина никогда не рассчитывали свои материальные возможности на предмет того, смогут ли они себе позволить завести очередного ребенка. “Заводят собачек, – иронично подмечает Андрей, – а нам сколько Бог дал детей, столько мы с радостью и приняли. И еще примем”.

Опыт этой замечательной семьи действительно доказывает правдивость суждения о том, что когда Бог дает ребенка, то он дает и на ребенка. Главой семейства Калныней никогда не двигало желание заработать как можно больше денег: Андрей просто добросовестно трудится, а средств накормить и одеть всех членов многочисленной семьи всегда хватало.

Сначала семья жила с родителями, потом в отдельной “полторачке”, позже переехала в трехкомнатную квартиру. Так вот, в этой “трешке” родители очень даже комфортно жили с девятью детьми. “Единственной проблемой было то, что приходилось есть в два, а то и в три захода”, – вспоминает Андрей. Очень хотелось иметь большой стол, за которым могла бы собираться вся семья.

Сейчас такой стол у Калныней есть. Он стоит в большой кухне их частного дома. Здесь места хватает всем. Мечты сбываются, и происходит это весьма закономерно. Андрей и Ирина знают об этом не понаслышке и современным молодым парам советуют считать не деньги, а деток – в этом есть истинное счастье и умиротворение.

ТЕЛЕВИЗОР – ЗЛО

“С детьми чем дальше, тем слаще”, – уверена Ирина. Пусть людям со стороны эта семья кажется какой-то особенной, иногда даже странной, для самих Андрея и Ирины она самая обычная – их любимая семья. Им никогда не бывает скучно, дома все время что-то происходит. Дети играют, делают уроки, помогают в домашних делах. Все чада Калныней на редкость самостоятельны, с малого возраста помогают маме, следят за братьями и сестрами.

Интересно, что в этом доме нет телевизора. Родители не держат дома “ящик” принципиально: слишком в нем много зла и насилия, хватает и того, что дети видят за стенами своего дома. И, кстати, отсутствия телевизора даже не замечаешь. В гостиной стоит пианино – некоторые дети посещают музыкальную школу и радуют домочадцев своими успехами. Андрей, кстати, хорошо играет на гитаре, и тогда поет песни вся семья.

Сейчас, правда, двое деток Андрея и Ирины уже не живут с родителями. Старшая дочь Гунта вышла замуж и вскоре сделает маму с папой бабушкой и дедушкой. Сын Вилис потихоньку устраивает свою жизнь в Риге. Зато остальные 11 каждый день радуют родителей своим присутствием. 17-летний Эрик учится в училище, Эвалд, Рута, Сондра, Андрис, Янис и Дан ходят в основную школу Vienibas. А малыши Марек, Павлик, Мария и годовалый Петерис проводят дни с мамой дома.

О будущей жизни и профессиях своих детей Андрей и Ирина не волнуются: пусть каждый из них выберет то, к чему будет стремиться душа. Главное, чтобы они выросли хорошими и добрыми людьми, познали Бога.

P.S. Сейчас маленький Петерис, к сожалению, болеет вирусным бронхитом. Редакция газеты “СейЧас” желает малышу скорейшего выздоровления. А необыкновенно счастливую маму тринадцати детей Ирину Калниню мы от всего сердца поздравляем с Днем матери, желаем здоровья ей и ее детям, а также бесконечного торжества в ее семье той гармонии и мира, которого смогли совместно достичь она и ее замечательный супруг Андрей!

Ольга ПЕТКЕВИЧ

08.05.2008 , 16:29

"Сейчас"


Написать комментарий