Поправка «стукачей»: первый раунд

Вчера юридическая комиссия Сейма одобрила так называемую антимафиозную поправку к Уголовно-процессуальному закону.

Суть этой поправки такова: генеральный прокурор своим решением сможет прекратить уголовный процесс против лица, которое оказало существенную помощь в раскрытии тяжкого или особо тяжкого преступления, которое является более тяжким или более опасным, чем преступление, совершенное этим лицом.

Генеральный прокурор, правда, не сможет прекратить уголовный процесс против лица, которое привлекается к ответственности за совершение особо тяжкого преступления, связанного с убийством, насилием, наркотиками, а также против лица, которое создало или руководило организованной группой или бандой.

Эта поправка и в политических, и юридических кругах воспринимается неоднозначно. Одни именуют ее “антимафиозной”, другие – поправкой “стукачей”. Недаром проект закона путешествовал по комиссиям Сейма более года. По этому поводу ожидается дискуссия и на пленарном заседании.

Уже вчера член юридической комиссии, депутат Союза зеленых и крестьян Вилнис Эдвинс Бресис заявил, что “зеленые крестьяне” при голосовании за эту поправку воздерживаются, так как считают, что решение о прекращении уголовного процесса должен принимать суд, а не прокурор.

Есть мнение, что эта поправка была нужна, чтобы сдвинуть с места процесс против Лембергса, потому что показания против него могут дать только бывшие “подельники”. И для этого они должны быть уверены, что сами уйдут от ответственности.

Обер-прокурор Арвидс Калниньш сказал, что прокуратура удовлетворена тем, что поправка одобрена. Калниньш не мог сказать, рассматриваются ли в настоящее время в прокуратуре дела, к которым могла бы относиться эта поправка. А сенатор Верховного суда Валда Эйланде удивлена тем ажиотажем, который поднят вокруг этой поправки, поскольку данная норма в латвийском законодательстве существует и сегодня, и в будущем ее планируется только расширить.


Написать комментарий