Лидер «Аль-Каиды» отверг версию причастности Израиля к теракту 11 сентября

В аудио-интервью, переданном накануне ливанским телеканалом Al Manar и распространенном иранскими СМИ, главный идеолог “Аль-Каиды” Айман аз-Завахири оспорил теорию заговора, согласно которой к теракту в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года может быть причастен Израиль. Как пишет Corriere Della Sera (полный текст на сайте InoPressa.ru), аз-Завахири утверждает, что это “ложь”, распространяемая проиранским шиитским движением “Хизбаллах” с конкретной целью: “Они хотят внушить, что среди суннитов нет героев, которые были бы способны нанести ущерб Америке”.

Аз-Завахири вступил в полемику с Ираном, обвиняя его в том, что тот способствует маневрам Вашингтона. Лидер экстремистов разыгрывает “иранскую карту”, чтобы сплотить ряды суннитов – обеспокоенных наступлением Тегерана и успехами “Хизбаллах” – не только в Ираке, где шииты становятся жертвами терактов, организованных сторонниками “Аль-Каиды”, но и во всем регионе. Отвечая на вопрос о внутренних иерархиях, аз-Завахири уточнил, что “мулла Омар – эмир Афганистана и моджахедов, действующих там”, в то время как “шейх Усама – один из солдат афганского эмирата”.

Усама Бен Ладен, как полагают некоторые, судя по заявлениям аз-Завахири, утратил лидирующие позиции. Вместе с тем нет сомнения в том, что аз-Завахири воспользовался интервью, чтобы утвердить свое главенство в качестве разработчика доктрины и руководителя “Аль-Каиды”. Об Усаме он упоминал лишь изредка, например сказав, что тот “чувствует себя хорошо”. Уже давно многие эксперты считают аз-Завахири истинным мозгом “Аль-Каиды”.


Написать комментарий