В Канаду полетят двадцать четыре игрока

Накануне на специально созванной пресс-конференции наставник сборной Латвии Олег Знарок озвучил имена игроков, которые вошли в окончательный состав национальной команды на чемпионат мира в Канаду. Сегодня в самолет на Стокгольм, где уже завтра наша команда на льду “Глобен Арены” проведет последний в Европе спарринг против шведов, сели 24 игрока: 3 вратаря, 9 защитников и 12 нападающих. Еще двое присоединятся уже на месте, в Монреале, перед проверочной игрой с белорусами 26-го числа.

Итак, в последний момент из числа кандидатов были вычеркнуты вратарь Мартиньш Райтумс, нападающие Эдгар Бранцис, Андрис Джериньш и Сергей Печура. А потому в списке тренерского штаба остались следующие хоккеисты: вратари Эдгар Масальский, Сергей Наумов и Дмитрий Жаботинский, защитники Родриго Лавиньш, Гунтис Галвиньш, Арвидс Рекис, Георгий Пуяц, Кришьянис Редлих, Александр Ерофеев, Екабс Редлих, Агрис Савиелс, Янис Андерсон, нападающие Микелис Редлих, Арманд Берзиньш, Лаурис Дарзиньш, Мартиньш Ципулис, Янис Спруктс, Алексей Широков, Александр Мациевский, Херберт Васильев, Александр Ниживий, Гунтис Джериньш, Виктор Блинов и Юрис Шталс.

В Канаде нашу сборную ждут Райтис Ивананс, которому в Галифаксе предстоит дебют в составе сборной Латвии, а также открытие прошлогоднего чемпионата мира в Москве, Каспар Даугавиньш.

По словам Олег Знарка, в официальную заявку команды на матчи группового этапа со сборными США (2 мая), Канады (4 мая) и Словении (6 мая) будут внесены 23 фамилии. А это значит, что из вышеприведенного списка за бортом поначалу окажутся трое. Наверняка среди них окажутся один защитник и два нападающих. Однако это не означает, что эта троица окажется невостребованной. Согласно регламенту ко второму квалификационному этапу можно будет дозаявить еще двух игроков. А так как пополнения нам ожидать не приходится, список потенциальных участников чемпионата мира, который пройдет в Северной Америке впервые с 1962 года, определенно известен. Никого нового в Галифаксе в форме сборной Латвии мы не увидим.

По поводу задачи, которая поставлена перед нашей ледовой дружиной на правлении Латвийской федерации хоккея, то тут также существует ясность. Установка – занять место не ниже 10-го, а задача-максимум – попадание в четвертьфинал, то есть в восьмерку сильнейших. Утопия? Может быть, но первоочередной задачей для наших ребят будет победа над сборной Словении, дабы обезопасить себя от нервотрепки в утешительном турнире, то, что все мы переживали год назад в Мытищах.

А вот за свои усы Олег Знарок может не беспокоиться. В присутствии журналистов с подачи руководителей Hansabanka – одного из главных спонсоров нашей команды, он пообещал публично сбрить их, если сборная Латвии завоюет на родине хоккея медали. Правда, наставник нашей сборной тут же уточнил, что возьмет бритву только в том случае, если его подопечные подстригутся наголо. Вот на этой шутливой ноте и завершились символические проводы нашей команды в центральном офисе Hansabanka, где за всю команду отдувались четверо – Лаурис Дарзиньш, Янис Спруктс, Арвид Рекис и Херберт Васильев.

Из последних товарищеских матчей, сыгранных в преддверии мирового первенства, отметим победу белорусов в Дрездене над немцами в дополнительное время – 2:1.

P. S. В Казани завершается чемпионат мира среди юниорских команд U-18 высшего дивизиона. В финале турнира сегодня сойдутся сборные России и Канады. В полуфиналах: Россия – США – 3:1, Канада – Швеция – 3:2.


Написать комментарий