За сбитого пешехода «светит» 15 лет тюрьмы

Парламентская фракция партии “Новое время” разработала поправки к Уголовному закону, согласно которым водителю, сбившему человека на пешеходном переходе, грозит до 15 лет тюрьмы и лишение прав на срок до 5 лет. Каждый год количество ДТП на “зебрах” увеличивается, часто жертвами становятся дети, но специального наказания за это тяжелое нарушение в Уголовном законе пока что не предусмотрено.

“Новое время” предлагает ввести в закон статью, предусматривающую за причинение пешеходу легких телесных повреждений или повреждений средней тяжести лишение свободы на срок до 5 лет, или денежным штрафом в размере до 60 минимальных зарплат, а также лишение водительских прав на 5 дет cообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

Если же пешеход получил тяжелые или даже смертельные травмы, водитель может сесть на срок до 10 лет и лишиться прав на 5 лет. А если авария совершена в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, минимальным наказанием будут 3 года тюрьмы, максимальным – 15 лет, плюс конфискация имущества.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/23/latvia/036971.html


Написать комментарий