В Латвии может закончиться местное молоко

Чуть ли не революцией пригрозили крестьяне правительству, если оно не примет срочных мер по спасению молочной отрасли, которая, считают ее представители, почти угасла. Срок ультиматума истекает 15 мая. Проблема в том, что крупные хозяйства получили новые расценки: с 1 мая молоко у них будут закупать по 17 сантимов. При этом, чтобы производство было рентабельным, цена должна быть не менее 22 сантимов.

Как сообщает телеканал TV5 в передаче “Новости в 22:00”, теперь крестьяне требуют от властей дополнительных субсидий в размере 6 млн. латов. Министерство земледелия уверено, что такой суммы в бюджете нет. Мало того, этих денег хватит, чтобы заплатить проценты по кредитам всего лишь за один месяц.

В свою очередь, Министерство земледелия готово предоставить отрасли только 2,5 млн. латов в виде дотаций. Было договорено, что отрасль в понедельник вынесет свое решение о приемлемом варианте. Однако в конечном итоге крестьяне, не дожидаясь понедельника, от 2,5 млн. латов отказались и предъявили правительству ультиматум: если до 15 мая вопрос не будет решен, они примут альтернативные меры. Какие именно, молочники пока не говорят.


http://www.novonews.lv/news/2008/04/23/latvia/036997.html


Написать комментарий