Цена на дизтопливо достигла рекордной отметки

В пятницу, 18 апреля, цена дизельного топлива на латвийских автозаправках достигла новой рекордной отметки. 21 апреля цены немного — на десятые доли сантима — откатили назад, однако по-прежнему их уровень вызывает неприятное удивление у водителей.

Черный рынок черного золота

На бензоколонках Statoil литр дизельного топлива D fortis вчера стоил 0,787 Ls. На заправках LUKoil литр дизеля достиг отметки 0,772 Ls, а на АЗС Viada — 0,769 Ls. Отметим, что литр 98-го бензина стоил в среднем на 2—3 сантима меньше, чем литр дизельного топлива.

Дороговизна дизеля по сравнению с бензином в Латвии традиционно объясняется наличием черного рынка у первого. Зачем переплачивать на АЗС, если у знакомого тракториста или водителя фуры можно купить канистру дизтоплива по 40—50 сантимов за литр? В результате у заправок падают обороты и торговцы горючим вынуждены задирать цены.

Хороших новостей нет

Что касается абсолютного роста цен, то, по словам Ояра Карчевскиса, президента Латвийской ассоциации торговцев топливом, причины нынешнего подорожания — изменение закупочных цен и ситуация на мировых биржах.

“Хорошими известиями я похвастаться не могу. Сложно сказать, продолжится ли рост цен или нет — здесь мнения аналитиков разделились. Согласно мнению одних, период стагнации наступит в начале — середине лета. Другие прогнозируют дальнейшее продолжение роста цены. Как будет на самом деле, покажет время”, — заявил Ояр Карчевскис Телеграфу.

Вклад бюрократа

Есть еще одна — местная — особенность роста цен на АЗС. Представители латвийских автозаправочных компаний уверены, что винить следует местную бюрократию, сообщает BizNews.lv. Розничная цена топлива в Латвии высока из-за лишних издержек топливных компаний, связанных с исполнением самых разнообразных требований и необходимостью проходить многочисленные проверки.

Латвийские общественные организации, защищающие интересы топливозаправщиков, регулярно обещают решить эти вопросы, предоставив Министерству экономики список предложений по снижению связанных с бюрократией административных, финансовых и временных нагрузок, которые ложатся на латвийские автозаправочные станции. А цены на АЗС тем временем продолжают расти.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/22/business/036937.html


Написать комментарий