Годманис показал всем кукиш

Похоже, возможность самим распустить Сейм в случае его плохой работы так и останется для латвийского народа мечтой. 16 апреля в эфире передачи “900 секунд” телеканала LNT премьер Ивар Годманис заявил, что, даже если соответствующие поправки будут приняты, для роспуска парламента необходимо будет как минимум такое же количество людей, сколько его выбирало. Годманис также отверг идею о праве президента распустить Сейм.

По словам премьер-министра, в этом случае придется менять функции нынешнего главы государства Валдиса Затлерса, так что на данный момент, исходя из положений Сатверсме (Конституции), предложение дать президенту такое право попросту нереализуемо, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

Напомним, под поправками к Конституции, позволяющим латвийским жителям инициировать роспуск Сейма, подписались приблизительно 213 000 граждан. Это означает, что необходимое число подписей собрано. Поправки будут переданы президенту, который, в свою очередь, передаст их в Сейм. Если парламент отклонит поправки, то состоится референдум. Если в результате референдума поправки все-таки будут приняты, то народ получит право распускать парламент, организуя референдум.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/17/latvia/036629.html


Написать комментарий