Сто дней премьера надежды

“Премьеру Ивару Годманису с большим трудом удалось сформировать новое правительство. Ему не позавидуешь – редко какому Кабинету министров доводилось тянуть такой воз, полный наболевших, трудноразрешимых проблем.

Экономическая ситуация в стране критическая, уровень жизни не улучшается. Живем в двухобщинном обществе. Растут инфляция (16,9%), цены, и конца этому не видно. Прожиточный минимум в феврале вырос до 151,63 лата. Увеличивается пропасть между богатыми и бедными и продолжается миграция за рубеж. Люди решили бороться за право распускать Сейм. Госконтроль и БПБК вытаскивают на свет неприглядные действия правящих.

Но Ивар Годманис – “пожарный”, “тягач”, премьер “кризисных ситуаций” – на посту главы Кабинета министров удерживался дольше всех премьеров за время восстановленной Латвии – с 7 мая 1990 года по 3 августа 1993 года.

100 дней показали, что премьер-министр чаще прибегал к эпизодическим прорывам, обещаниям, но из-за необеспеченности тыла (бедности народа, экономического застоя, низкого сельскохозяйственного и промышленного производства, многих нерешенных социальных и других вопросов) ему трудно было осуществить крупную наступательную операцию по выполнению своей программы.

Но пока он еще остается для нас премьером надежды. Мы еще верим, что ему многое по плечу.

Валентин Кистанов, Лиепая".


Написать комментарий