Сейм Латвии: Россия ответственна за совершенный в Латвии геноцид

Группа депутатов Сейма Латвии 22 декабря передала на рассмотрение парламентских фракций проект "Декларации об осуждении политики режима тоталитарной коммунистической оккупации Советского Союза в Латвии".

Цель документа, как поясняют в тексте, – восстановить историческую справедливость и внести вклад в умножение международной стабильности. Для чего в свою очередь подробно перечисляется, что следует учесть и принять во внимания в данном контексте. Так проект начинается с напоминания, что “Россия по-прежнему не признала оккупацию Латвии, совершенную тоталитарным коммунистическим режимом СССР, и не желает опираться на мирный договор, заключенный между Латвией и Россией 11 августа 1920 года, по которому Россия на вечные времена отказалась от претензий к Латвии”. Судя по всему, авторам текста это кажется странным, так как далее они подчеркивают: “Верховный Совет Латвийской республики 4 мая 1990 года в Декларации о восстановлении независимости Латвийской республики уже объявил, что военная агрессия СССР в отношении Латвии 17 июня 1940 года квалифицируется как международное преступление”. Перечисляются и детали “преступления”: “СССР оккупировал, аннексировал и колонизировал Латвийскую республику, пытал, депортировал и убивал ее граждан. Разрушил конституционный строй Латвии, ликвидировал гражданские свободы, свободу слова и собраний. Противоправно отчуждал собственность и проводил принудительную коллективизацию. Преследовал людей за национальную принадлежность, политические взгляды и религиозные убеждения, стремясь разрушить и русифицировать национальную культуру Латвии, наводняя Латвию сотнями тысяч жителей СССР”.

В документе отмечается, что если преступления национал-социалистического режима Германии расследованы и осуждены на международном уровне, а виновные лица привлечены к ответственности, то “аналогичные преступления тоталитарного коммунистического режима СССР не получили ни справедливой международной оценки, ни не были наказаны. Хотя с момента крушения тоталитарного коммунистического режима СССР и освобождения, оккупированных им или по-другому подчиненных народов прошло более 10 лет”. “Не расследовав эти преступления, не осудив виновных, а, также, не ликвидировав последствия этих преступлений, поддерживается убежденность о допустимости тоталитарного коммунизма и возможности безнаказанно совершать преступления против человечества теми, кто претворяет эту идеологию, сохраняя себе полученное в результате преступной деятельности”, – говорится в проекте декларации. Его авторы считают, что Российская Федерация, как правовая наследница тоталитарного коммунистического СССР ответственна в моральном, правовом и финансовом смысле за совершенный в Латвии геноцид и нанесенный ущерб в “годы оккупации”. В свою очередь, осуждающее отношение Европарламента и стран-участниц ЕС к “преступлениям тоталитарного коммунистического режима, совершенным во всем мире, особенно в
Восточной Европе”, в понимании авторов документа, может способствовать, чтобы “Россия выслушала и удовлетворила требования стран, оккупированных в свое время СССР, по поводу возмещения нанесенного им ущерба”.

В общем, Европарламент и ЕС призывают оценить “преступления тоталитарного коммунистического режима СССР и ликвидировать последствия оккупации и коммунистического геноцида”. А в заключение перечисляется, кому и что для этого конкретно нужно сделать. Например, Сейму следует отменить ограничения доступа к документам, подтверждающим преступления, “совершенные тоталитарным коммунистическим режимом СССР и его репрессивными структурами”, внести поправки в законы Латвийской республики, обеспечивающие реальное восстановление в правах и возмещение ущерба жертвам “оккупационного режима”, а также признать и чествовать участников движения национального сопротивления как борцов за свободу Латвии. В свою очередь Кабинету министров предлагается начать переговоры с правительством России о возвращении всех, вывезенных из Латвии архивов и свободного доступа ко всем архивам России в целях получения полной информации о “преступлениях тоталитарного коммунистического режима СССР в Латвии”. А также разработать программу добровольной репатриации лиц, “въехавших в Латвию из СССР, для которых неприемлема независимость Латвийской республики и предоставленная в ее законах возможность интегрироваться в общество Латвии”. Согласно проекту декларации Сейм призывает парламенты и правительства стран Европы официально признать факт оккупации Латвии, помочь ей ликвидировать последствия оккупации, оказывая политическую и экономическую помощь, а также поддержать стремление лиц, желающих уехать из Латвии и вернуться на свою этническую родину. В составе рабочей группы, подготовившей данный проект, значатся депутаты от партии Новое время Гунтис Берзиньш, Паулс Клявиньш, Ина Друвиете, от праворадикального объединения “Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии” – Юрис Добелис и Петерис Табунс, Народной партии – Янис Эста и др.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, пробный вариант данной декларации – он назывался “Об осуждении преступлений коммунистического тоталитаризма и оккупации СССР” – за авторством практически тех же самых депутатов Сейма был опубликован 28 июля этого года в плане общественного обсуждения в газете Latvijas Avīze. По содержанию оба варианта отличаются незначительно, разве что в июльском был более подробный исторический экскурс по поводу преступлений “большевиков СССР” и радикальнее выводы. Например, такой: “Ввезенных в оккупированную Латвию во время военной и политической оккупации СССР граждан СССР следует считать не национальным меньшинством, а последствием колонизации СССР”. Таким образом, в проекте декларации, который парламентским фракциям предложено обсудить до середины января, не акцентируется, что “последствия оккупации”, за помощью в ликвидации которых Латвия, по версии документа, должна обратиться к ЕС и мировому сообществу – это в действительности бывшие граждане СССР, постоянно проживающие в республике. Добавим, в основном русские, из-за чего, собственно, в Латвии их, видимо, и не желают признавать национальным меньшинством.

24.12.2004 , 10:36

regnum.ru


Темы: ,
Написать комментарий