airBaltic довезет до Вентспилса за 45 минут

С 11 апреля этого года латвийская airBaltic восстановила регулярные рейсы в Вентспилс. Для того, чтобы добраться из Риги до города-порта, должно хватить 12 латов и 45 минут. В 70-х годах прошлого века из приморского города самолеты летали не только в Ригу, но и в Ленинград. Их осуществлял нынешний конкурент airBaltic — Аэрофлот, пишет газета “Телеграф”.

В первое время airBaltic будет выполнять рейсы в Вентспилс два раза в день, кроме выходных. “Мы рады открыть уже второй внутренний латвийский маршрут. Успешное развитие маршрута Рига—Лиепая подтверждает потенциал развития внутренних перелетов, и мы уверены, что маршрут Рига—Вентспилс также завоюет успех”, — надеется президент и исполнительный директор airBaltic Бертольт Флик.

Цена билета в одном направлении составляет от 4,10 Ls (Вентспилс—Рига) до 12,70 Ls (Рига—Вентспилс), включая сборы аэропортов. Полеты в Вентспилс будут выполняться на самолете типа Fokker 50, продолжительность полета составит 45 минут. На рейсы Рига—Вентспилс можно будет зарегистрироваться в Интернете (online check-in), что позволит избежать процедуры регистрации в аэропорту.

Вентспилс стал вторым пунктом назначения внутренних перелетов airBaltic в Латвии. В летний сезон 2007 года airBaltic начала предлагать два прямых рейса в день в Лиепаю, а также открыла прямые перелеты из Лиепаи в Гамбург и Копенгаген.

Цель — 50 тысяч пассажиров

Началу полетов предшествовала объемная работа, проведенная в аэропорту Вентспилса. Итогом проделанной работы стал полученный в конце 2000 года сертификат, позволяющий обслуживать нерегулярные рейсы в условиях хорошей видимости (VFR). В первый год работы услугами предприятия воспользовались всего 38 пассажиров, в 2002-м их было уже 863. А еще через год, в 2003-м, после завершения строительства терминала и диспетчерской вышки (что обошлось городу в 140 тыс. Ls), аэродром смог обслуживать и чартерные рейсы.

Следующим шагом в развитии аэропорта стала организация регулярных рейсов Вентспилс—Рига. Дальше — больше. Наиболее перспективными для Вентспилса направлениями эксперты считают Минск, Гамбург, Лондон, Москву, Висби и Карлсхамн. Если же говорить о цифрах, то, согласно плану развития аэропорта, к 2025-му его услугами в год будут пользоваться до 50 тыс. человек — число авиапассажиров превысит число горожан.

“Сегодня мы располагаем ВПП длиной 1300 метров, что позволяет принимать самолеты массой до 30 тонн. То есть у нас спокойно могут приземляться не только легкие Cessna или Piper, но и вмещающий полсотни пассажиров Fokker 50. Между тем работы по модернизации продолжаются, и недалек тот день, когда в аэропорту Вентспилса приземлится тяжелый Boeing”, — рассказал незадолго до открытия регулярных рейсов директор государственного предприятия Ventspils līdosta Артур Кокарс.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/08/business/036132.html


Написать комментарий