ФК «Блазма» – ФК «Даугава» 1:1 1

В первом туре только что стартовавшего чемпионата Латвии 2008 "Даугаве" предстоял выезд в Резекне, где двинчан принимала "Блазма". В результате этот упорного поединка команды разошлись миром – 1:1.

*"Блазма" – “Даугава” 1:1 (0:0) *

Голы: Данилин, 70 (0:1); Крайнис, 81 (1:1).

Блазма: 26. Портной, 4. Кортуа, 3. Силагайлис А., 14. Регельскис, 7. Редько, 20. Речицкис (18. Валлерс, 9 (6. Глушко, 76)), 5. Крайнис, 13. Безыкорновас, 8. Грамович (16. Васьков, 73), 17. Куракин, 10. Силагайлис Г (к).

Даугава: 77. Давыдов, 24. Габов, 4. Сокольский, 3. Господинов (к) (9. Шимич, 86), 5. Логин, 15. Соколов, 26. Голышев (25. Тиберканин, 62), 7. Данилин, 11. Добрецов (8. Акопянц, 58), 10. Рындюк, 16. Руднев.

Предупреждения: Регельскис, 63; Безыкорновас, 87 – Габов, 25.

Судья: Роман Лаюкс (Гулбене)

05.04.2008. 1 тур. Резекне. 1100 зрителей.

Этот матч являлся и дебютным. Для одних это был дебют после возвращения, для других это был дебют под руководством нового тренера.

По первым же секундам матча сразу бросилось в глаза то, что обе команды на этот матч выбрали игру в длинный пас. Не важно, был ли это вынос защитников, контратака или позиционная атака, все мячи отправлялись, чуть ли не первым касанием на чужую половину поля. Скорее всего, причиной этого стало не совсем хорошее состояние газона на резекненском стадионе.

Все 90 минут игры, команды не очень-то баловали болельщиков опасными моментами. В принципе, опасные моменты можно было сосчитать на пальцах, но они все же были. Пожалуй, лучшая из них была у Виктора Добрецова, когда до заветной цели хватило бы малейшего касания носка бутсы, чтобы мяч перелетел вратаря и оказался бы в сетке. Вроде бы игрок “Даугавы” именно так и поступал, но снаряд предательски перескочил не только вратаря, но и ворота. Еще один момент для двинчан создал  Юрий Соколов. После своего рейда по правому флангу, мяч выкатывался под удар Николаю Рындюку, но в последний момент удар белорусского нападающего блокировали защитники “Блазмы”. Так же можно выделить дальний удар Габова. После розыгрыша углового у ворот резекненской команды, защитники хозяев вынесли мяч за пределы штрафной, где отскок и поджидал молодой защитник “Даугавы”. Его удару не хватило каких-то сантиметров точности, чтобы мяч влетел в верхний угол ворот “Блазмы”. В свою очередь хозяева угрожали воротам двинчан в основном редкими дальними ударами, которые в большинстве случаев пролетали мимо цели. Самый же опасный момент в первом тайме “Блазма” создала после, исполненного литовским легионером хозяев, штрафного удара. Мариуш Безыкорновас сумел обвести, выстроенную из 3-х двинчан стенку и мяч уже летел в ворота, но на месте был Давыдов, который без особого труда справился с этим выстрелом.

Во втором тайме двинчане стали атаковать большими силами, но в результате опасные моменты стали возникать у ворот “Даугавы”. Сначала с правого фланга Крайнис делал передачу в штрафную, но мяч срезался и неожиданно для всех, полетел в дальний верхний угол ворот гостей. Давыдов был внимателен. Рискуя получить травму, он все-таки смог отвести опасность от своих ворот. Дальше больше. Получив длинную передачу от своих защитников, Гунтарс Силагайлис выскочил один на один с вратарем “Даугавы”. Последний ногами вновь выручил двинчан. После этого инициативой завладели подопечные Михаила Землинского и в конце концов “Даугава” добилась своего. На 70-ой минуте Вячеслав Данилин ударом в нижний угол с линии штрафной вывел свой клуб вперед. Однако ликовали двинчане не долго. Уже через 10 минут “Блазма” смогла отыграться. Павел Давыдов немного далековато вышел из ворот, чем смог воспользоваться Эдгар Крайнис, дальним ударом перекинув мяч через вратаря. Оставшееся время двинчане продолжали атаковать, но создать чего-нибудь стоящего им не удалось. Матч так и завершился – боевой ничьей 1:1.

Блазма отскочила.думаю с такой игрой она вылетит обратно в 1 лигу,но если усилится ,то есть шанс зацепиться и остаться на следующий год в высшей лиге.