Латвия громит в гостях Андорру

Латвийские футболисты празднуют очередной гол в ворота сборной Андорры.

В минувшую среду на всей планете был большой день сборных. В Азии и Центральной Америке проводились официальные отборочные матчи чемпионата мира 2010 года, а в Европе состоялись интереснейшие товарищеские встречи. В одной из них поучаствовала и сборная Латвии, отправившаяся в далекую и экзотическую Андорру.

Мы уже рассказывали, что нашим футболистам страшно не повезло с погодой: ехали в весенний рай, а попали в снежный ад, когда за пару дней до игры в Андорре за ночь выпало около 30 сантиметров снега. Нашим тренерам пришлось даже первую тренировку сборной проводить в зале. Приехали, называется, на юг.

Однако затем потеплело, снег быстро растаял, однако в день игры пошел сильный дождь, начисто испортивший и без того не идеальное поле местного стадиона “Коммуналь”. Сборную Латвии это обстоятельство, правда, ничуть не смутило: уж кому-кому, а нашим-то ребятам играть под дождем не привыкать.

Решив не откладывать дело в долгий ящик, сборная Латвии сразу же пошла вперед, и уже на 10-й минуте счет в матче был открыт. Это Денис Иванов переправил мяч в сетку после отлично выполненного Геннадием Солоницыным штрафного удара. Что ж, стандартные положения всегда были фирменным знаком команд Александра Старкова.. В середине тайма отличился Андрей Переплеткин, мастерски запустивший мяч за шиворот андоррскому голкиперу. Это был первый гол сконтовца (кстати, как и лиепайчанина Иванова) в играх за главную команду страны – 2:0 в пользу гостей.

На этом, однако, дело не завершилось. На 41-й минуте Витас Римкус, используя хорошую передачу Каспара Горкша, послал в сетку ворот хозяев третий мяч – это уже стало похоже на разгром. Но после перерыва огромные лужи превратили поле практически в непроходимое. Разрушать на нем несказанно легче, чем созидать. Да и наши ребята немного поубавили пылу, дело-то было уже сделано. Потому во втором тайме голов не было: одни не очень хотели их забивать, другие – не могли. Во второй половине матча Александр Старков провел аж семь замен, предоставив возможность поиграть всем футболистам. Вот как выглядел состав нашей команды в этом матче (официальный протокол игры после уточнений будет опубликован нами во вторник в “Футбольном клубе”): Ванин (Колинько, 46), Клява (Качанов, 46), Степанов, Иванов, Горкш (Зирнис, 58), Солоницын (Рубин, 58), Лайзан, Астафьев, Вишняков (Жигаев, 58), Переплеткин (Верпаковский, 66), Римкус (Бутрик, 66). Подготовка к стартующему в сентябре отборочному турниру чемпионата мира успешно продолжается.

А вот сборную России серьезнейшее испытание ждет уже в июне, когда команде Гууса Хиддинка предстоит сыграть в финальном турнире чемпионата мира. Увы, впечатления от товарищеского матча с Румынией, состоявшегося в Бухаресте, не позволяют нам оценивать перспективы сборной России в оптимистическом ключе. И дело тут не только в счете (румыны были на голову сильнее и победили россиян со счетом 3:0, еще дважды попав в штангу и перекладину ворот Акинфеева), сколько в той невзрачной игре, что продемонстрировали в этот вечер гости. Подумать только, но россияне за весь матч так ни разу и не смогли попасть в створ румынских ворот. О каких же голах в этом случае вообще может идти речь.

Не лучше обстояли дела и в обороне, где одна ошибка наслаивалась на другую. Все три мяча в ворота Акинфеева забивались из центральной зоны, где защитники россиян чаще всего превращались в безмолвных наблюдателей, пассивно глядя, как форварды хозяев расправляются с несчастным Акинфеевым. Как ни печально, но, согласитесь, счет 3:0 в пользу Румынии выглядит как реально отражающий соотношение сил в этом поединке. Хорошо лишь то, что до старта чемпионата Европы есть еще время, а значит, не будем пока гнобить Россию: команда должна прибавить. В этом я не сомневаюсь.