Ловушка посреди улицы

Однако, ситуация в корне меняется, когда человек рискует своим здоровьем не по своей вине, а по вине нерадивых сотрудников той или иной фирмы.

Как известно, с 2007 года муниципальное предприятие Daugavpils udens начало реализацию многомиллионного проекта по модернизации системы водоснабжения и канализации. В этой связи, уже который месяц центр город весь перекопан – яма на яме, траншея на траншее. И с каждым днем их становится все больше. Все эти “раскопки” представляют собой реальную опасность для жизни человека. И в этом даугавпилчанка бабушка Виля убедилась на своем горьком опыте, оказавшись в минувшую пятницу в одной из таких “ловушек”.

В этот день сотрудники “Водоканала” копошились возле дома № 28, расположенного на ул. Виенибас с самого раннего утра. В итоге, спустя какое-то время, возле торцевой стены на тротуаре появилась глубокая яма, через которую сотрудники Daugavpils udens в подвальном помещении проводили работы по подключению водопровода. Правда, поставить возле ямы предупредительные ограждения рабочие забыли, что явно свидетельствует об их халатном отношении к исполнению своих обязанностей.

В какой-то момент все члены ремонтной бригады переместились в подвальное помещение, оставив двухметровую яму без должного присмотра. И именно в это время на свою беду на месте проведения работ появилась жительница этого дома В. Смуйко, которая шла к себе домой.

Будучи инвалидом по зрению, бабушка Виля всегда ходит медленно. Однако, на сей раз, эта мера предосторожности ей не помогла. В считанные секунды женщина оказалась в вырытой рабочими яме. Представляем, что в этот момент испытала пожилая даугавпилчанка — ужас, страх и беспомощность. Быть может, и с самой жизнью успела попрощаться бабушка Виля.

На помощь к попавшей в беду женщине, пришли не сразу. Только после ее криков, находившееся в подвале рабочие вытащили ее из “плена” и вызвали “Скорую помощь”. У потерпевшей медики констатировали множество ушибов, прописали пациентке постельный режим и порекомендовали ей обратиться к своему семейному врачу.

В свою очередь, соседи бабушки Вили обратились в газету с просьбой разобраться в этой истории.

Дабы избежать голословных обвинений, за комментариями “Динабург” обратился к руководителю предприятия Daugavpils udens. Узнав о произошедшем инциденте,  Сергей Селицкий пообещал разобраться в этой ситуации и наказать виновных.

Реакция последовала незамедлительно. Как рассказал “Динабургу” г-н Селицкий, в тот же день мастер муниципального предприятия посетил пострадавшую женщину. В ходе беседы представитель Daugavpils udens принес свои извинения и заверил бабушку Вилю в том, что предприятие возьмет на себя расходы по ее лечению. В свою очередь, сотрудники “Водоканала”, причастные к этому инциденту, написали объяснительные и теперь ждут заслуженного наказания

Кстати, по вышеуказанному адресу проживает “друг пенсионеров”, главный хозяйственник города вице-мэр  Олег Толмачев, который каждое утро ходит по ул. Виенибас на работу в Думу. О чем думает чиновник, глядя на ремонтные работы, никому неизвестно. Но есть вероятность того, что попроси газета дать объяснения по данному инциденту у нашего вице-мэра, в ответ, вероятно, последовало бы, что в яму старушка сбросила сама себя. Очень приятно, что в данном случае здравый смысл возобладал. Хочется верить, что это происшествие станет поучительным и для других фирм, которые проводят дорожно-ремонтные работы.

Редакция “Динабурга” произошедшую историю берет под контроль.

Дарья Дашкова

21.02.2008 , 17:22

"Динабург Вести"


Написать комментарий