Юбилей ДВВАИУ 3

В этом году бывшее Даугавпилсское высшее военное авиационное инженерное училище ДВВАИУ отмечает свое шестидесятилетие -- в 1948 году на территории крепости началось формирование авиационно-технического среднего военного учебного заведения.

В первой половине года был в основном укомплектован постоянный состав, проведены сборы строевых офицеров, готовилась учебно-материальная база и жилые помещения в сильно пострадавшей от оккупации Крепости. Уже 1-го ноября начались занятия с так называемыми “Казанцами” — учебной ротой, прибывшей из Казанского военного училища. Сначала училище готовило специалистов среднего звена для дальней авиации и ВВС (ДВАРТУ). В 1960 году перешло в систему веток ПВО страны и стало готовить авиационных специалистов для истребительной авиации ПВО, получив наименование ДАТУ имени Яна Фабрициуса. В 1975 году оно получило статус высшего учебного заведения с пятилетним сроком обучения для курсантов и четырехлетним для офицеров-слушателей, раннее окончивших средние училища. В последующие годы ДВВАИУ стало одним из крупнейших военно-учебных заведений страны, в значительной степени было укомплектовано преподавателями, имеющими ученые степени, стало готовить своих адъюнктов. За 45 лет пребывания в Даугавпилсе училище подготовило несколько десятков тысяч молодых офицеров для службы в авиационных полках, дислоцированных от Прибалтики до Курил и от Новой Земли до среднеазиатских республик.

В 1994 году, в связи с выводом советских войск из Прибалтики, училище было передислоцировано в город Ставрополь и влилось в состав Ставропольского ВВАИУ. В нем и сегодня служат немало наших выпускников, которые до сих пор считают себя ветеранами ДВВАИУ и помнят его историю. Немало юношей из Даугавпилса и его окрестностей поступали в наше училище, другие женились на городских девушках, и после службы как те, так и другие возвращались в город в качестве военных пенсионеров. Вот почему в городе проживает немало выпускников училища, другие поддерживают семейные или дружественные связи с горожанами. Среди ветеранов училища немало специалистов высокой квалификации, есть бизнесмены и предприниматели, и их опыт могли бы использовать те энтузиасты ,которые смогут превратить Динабургскую Крепость в центр туризма Латвии. В год юбилея вполне естественным является желание ветеранов училища встретиться и пообщаться друг с другом, вспомнить своих командиров и преподавателей, а также годы офицерской службы. Логично, что местом встреч будет старая Крепость.

На предлагаемом снимке читатели увидят строевой плац с трибуной на фоне штаба, где в свое время маршировали молодые курсанты и офицеры, проводились торжества, связанные с принятием военной присяги, выпуском из училища, прощанием с его знаменем.

С юбилеем вас, дорогие ветераны ДВВАИУ.

Алексей Гартованов, ветеран училища

21.02.2008 , 17:17

"Динабург Вести"


Написать комментарий

Хорошая познавательная статья. Я узнал для себя много нового. Уч-ще я окончил в1957году.

А вот "осколочек" от ДВАРТУ - переведённые из ДВАРТУ в Армавирское ВВАУЛ - выпускники Ставропольского филиала АВВАУЛ
http://avvakul.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=1872&p=43746#p43746

командир роты майор черкашин был в училище зверь зверем

Написать комментарий