В Генеральном консульстве России прошла пресс-конференция

Вчера в Генеральном консульстве Российской Федерации прошла пресс-конференция. Представителям масс-медиа Генеральный консул России в Даугавпилсе и Председатель избирательной комиссии  Николай Вихляев рассказал о порядке голосования на предстоящих выборах президента России.

2 марта в России и за ее пределами выберут нового президента страны. По всему миру располагаются 370 избирательных участков, где граждане России, живущие за рубежом, имеют право проголосовать за избранного ими кандидата.

В этом году претендентов на высший пост четверо: это Дмитрий Медведев – первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Владимир Жириновский – лидер Либерально-демократической партии, Геннадий Зюганов – лидер Коммунистической партии, и Андрей Богданов – руководитель Демократической партии России. По закону, право баллотироваться в президенты имеет право гражданин России, проживший в стране не менее 10 лет, и возраст которого не менее 35 лет. Победителем становится кандидат, набравший в первом туре выборов более 50% голосов избирателей, или кандидат, который победит во втором туре.

В Консульском округе даугавпилсского Генерального консульства находятся Даугавпилс, Балви, Краслава, Прейли, Резекне, Лудза и районы этих городов. Избиратели-граждане России в Даугавпилсе смогут проголосовать 2 марта с 8.00 до 20.00 в Генеральном консульстве (ул. Краславас, 46) на избирательном участке № 5155. Также для отдаленных районов пройдет досрочное голосование – это произойдет 24 февраля в Резекне в Доме культуры национальных обществ (ул. Латгалес, 54) с 9.00 до 13.00, в Доме культуры города Прейли (бульвар Райниса, 28) с 10.00 до 12.00 и в Ливанах, в средней школе № 2 (ул. Ригас, 113/117) с 13.00 до 14.00.

Помимо данных пунктов, будут открыты также избирательные участки в Риге и Лиепае. Из отдаленных городов и районов Генеральное консульство организует выезд избирателей на автобусах.
Чтобы проголосовать за выбранного кандидата в президенты, избиратель должен заранее или в день выборов зарегистрировать свое право на голосование. Бюллетени с именами кандидатов выдаются только в день выборов гражданину России, достигшему 18-летнего возраста, и предъявившего действующий заграничный паспорт Российской Федерации. Если избиратель не может проголосовать в Даугавпилсе, то он может зарегистрироваться по месту жительства, а затем сделать свой выбор в любом избирательном участке на территории Латвии.

Для тех, кто по состоянию здоровья не сможет прийти на выборы лично, 2 марта с 14 часов будет организован выезд членов избирательной комиссии на дом после телефонной заявки избирателя.
Всю интересующую информацию избиратели могут получить на информационных стендах в Генеральном консульстве и по телефону 65421644.

В Консульском округе Даугавпилсского консулата проживают более 2600 потенциальных избирателей. На прошедших в декабре 2007 года парламентских выборах в Государственную думу 5-го созыва явка избирателей, по словам Генерального Консула, была очень высокой. Большинство из них проголосовали тогда за блок “Единая Россия”, возглавляемой действующим президентом Владимиром Путиным.

19.02.2008 , 09:00

gorod.lv


Написать комментарий