На следующей неделе можно будет наблюдать полное лунное затмение

На следующей неделе, 21 февраля, в Латвии можно будет наблюдать полное лунное затмение. Как отмечают астрономы, в полнолуние, диск спутника земли на 50 минут станет непривычно темным, напоминая своим видом ржавую металлическую шайбу. Явление начнется в 2.35 ночи, а с 5.01 до 5.52 Луна будет полностью находиться в тени Земли, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

Во время полного затмения траектория Земли проходит между Луной и Солнцем. Когда три объекта выстраиваются по практически прямой линии, Луна полностью входит в конус земной тени, диаметр которой несколько превышает размер спутника.

Во время затмения на Луну будет падать несильный свет, прошедший через атмосферу Земли. Так как воздух нашей планеты наиболее прозрачен для лучей красно-оранжевой части спектра, потускневший спутник приобретает кроваво-ржавые оттенки. До своего научного объяснения это зрелище неоднократно наводило ужас на людей.

Каким именно цветом окрасится Луна, зависит от содержания пыли в верхних слоях земной атмосферы. После сильных вулканических извержений спутник выглядит темно-красным и практически не виден с Земли.


http://www.novonews.lv/news/2008/02/15/latvia/033184.html


Написать комментарий