Усидит ли Кажоциньш?

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
Чем ближе перевыборы главы главной спецслужбы страны, тем активнее слышна критика со стороны членов правящей коалиции в адрес руководства бюро.

Над головой начальника Бюро по защите Конституции, похоже, сгущаются тучи

Не надо много говорить!

Интервью анонимного сотрудника Бюро по защите Конституции в газете “Латвияс авизе” произвело эффект разорвавшейся бомбы. В этой статье некий контрразведчик, рассказал о методах работы бюро, а также сделал несколько громких заявлений касающихся российского посольства. В частности, то что 80% его сотрудников работают на спецслужбы – Службу внешней разведки России и Главное разведывательное управления Генерального штаба РФ.

В кулуарах, впрочем, поползли слухи о том, что статья была санкционирована лично Кажоциньшем и ее цель была “попиариться”. Так как через несколько месяцев должны состояться перевыборы главы контрразведки, Кажоциньш пытается доказать свою полезность. В свое время его кандидатура была пролоббирована “Новым временем” и теперь, когда “репшисты” находятся в опале, заслужить доверие коалиции Кажоциньшу будет очень непросто.

Остается уповать на “общественное мнение”: как в случае с Лоскутовым – именно народное недовольство позволило начальнику Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией удержаться в своем кресле.

- Политики от коалиции сделают все, чтобы найти другого человека, который соответствует их требованиям, – так прокомментировала ситуацию член комиссии Сейма по национальной безопасности, депутат “Нового времени” Линда Мурниеце.

- Понятно, что страсти разгораются в связи с закулисным диалогом между партиями по поводу будущего руководителя Бюро по защите Конституции, – отметил в разговоре с “Часом” экс-министр иностранных дел, а ныне независимый депутат Сейма Артис Пабрикс.

Негодование “Нового времени” понять несложно: партия и так потеряла практически все рычаги власти. Если с поста уберут крайне лояльного к репшистам экс-англичанина Яниса Кажоциньша, то с партией вообще перестанут считаться.

В кулуарах высказывают такие версии. Кажоциньш как ставленник Запада очень мешает действующей коалиции развивать отношения на восточном фронте. Можно предположить, что официальная Рига не хотела раскручивать скандал с выдворением из Латвии российского дипломата Александра Рогожина. Курс на сближение с Россией, который взяло на себя еще правительство Калвитиса, не подразумевал подобных инцидентов.

И если верить кулуарным слухам, Рогожин “попался” на своих недипломатических деяниях достаточно давно, но раздувать из этого скандал наши власти по понятным причинам не хотели. Но Бюро по защите Конституции настояло.

Российский след или “местные” разборки?

Артис Пабрикс с этим не согласен. По его словам, решение о выдворении российского дипломата было принято министром иностранных дел и премьером – спецслужбы могли только порекомендовать это сделать.

- Риекстиньш и Годманис могли принять решение не выдворять и никто бы ничего не узнал. Но они решили выдворить – видимо, российский дипломат мешал нашей политической элите. Теперь не надо обвинять во всем специальные службы, – подчеркнул Пабрикс.

Политолог Иварс Йябс считает, что МИД Латвии не был заинтересован в скандалах с Россией. Тем более связанных со столь болезненными вопросами, как государственная безопасность.

- Отношения между Латвией и Россией достаточно хрупкие, и поэтому можно предположить, что наш МИД не заинтересован ни в каких осложнениях. Скандалы ему не нужны. Тем более “шпионские”.

В статье, которую опубликовала “Латвияс авизе”, сотрудники Бюро по защите Конституции решили показать, как успешно они работают. Не думаю, что там было сказано что-то “запретное” – у спецслужб существует четкий регламент того, что можно говорить, а что – нельзя. В то же время Кажоциньш не похож на человека, который любит “пиариться”, полагает Йябс.

По мнению эксперта, “наезды” на Кажоциньша со стороны коалиции могут быть связаны с ее желанием подчинить себе спецслужбы. Хотя первая попытка изменить законы о национальной безопасности, предпринятая правительством Калвитиса, с треском провалилась, от этой идеи правящие политики, судя по всему, не отказались.

- Если не удалось изменить законы, то можно попробовать посадить на должность главы контрразведки лояльного человека и это решит проблему. Латвия в этом смысле не уникальная страна – во многих государствах секретные службы становятся предметом политических игр, – заметил Йябс.

Независимый депутат Сейма Айгарс Штокенбергс считает, что правящая коалиция продолжает курс экс-премьера Айгарса Калвитиса на “уничтожение власти закона”.

- Правительство продолжает курс на уничтожение законности. Готовятся поправки, которые позволят освободиться от главы контрразведки Яниса Кажоциньша, – заявил вчера Штокенбергс.


Написать комментарий