Hansabanka поддержал латвийских художников

И потому выпустил увесистый альбом, в котором запечатлены образцы современного искусства латвийских мастеров. Их — 117, а работ, которые они представляют, — 400 (живопись, графика, скульптура). Hansabanka может по праву гордиться своим собранием — не деньгами же едиными живы его клиенты, о высоком тоже думать надо, пишет “Телеграф”.

Автор идеи альбома — Илзе Жейвате, руководитель этого проекта Агнита Вавере, авторы текстов — Илзе Жейвате, Илона Арне, Мара Лаце, Райвис Аустриньш.

Hansabanka с гордостью заявляет во всеуслышание: он обладатель крупнейшей в Латвии коллекции произведений современного искусства. И познакомиться с нею можно не только в центральном здании банка, но с февраля и на домашней странице Hansabanka. А выставку Savaldi sevi с лучшими образцами коллекции открывал 23 января ректор Академии художеств Алексей Наумов. Что свидетельствует о ее престижном статусе — это не просто скромное частное собрание, это национальное достояние.

Выставка недаром посвящена искусству современному: среди авторов молодые, но уже обратившие на себя внимание ценителей Отто Зиманис, Кристиан Бректе, Гинтер Крумхольц. И, конечно, те, кто остается молод душой и потому причисляет себя к современному искусству. Всмотритесь в эти картины — в них наша жизнь, неважно — преподнесенная реалистически или абстрактно. Когда-то на выставки стояли длинные очереди. Пусть такая очередь будет и у Hansabanka. Ведь для каждого художника так важно, чтобы его работы увидели. И если первыми это сделали банкиры — так и хорошо. Для начала смотрите изданный ими альбом, а уж потом наглядитесь на оригиналы — они того заслуживают.

http://www.novonews.lv/news/2008/01/31/culture/032317.html


Написать комментарий