В Латвии появился новый вид мошенничества

Полиция предупреждает, что в Латвии, главным образом в Риге, появились фальшивые американские дорожные чеки. Некоторые кредитные учреждения страны сообщили о выявлении поддельных чеков номиналом 500 долларов, которые в ряде случаев удалось обменять на деньги. По подозрению в совершении этого преступления задержаны 3 женщины, сообщает радиостанция SWH+.

Во время расследования полицейским удалось конфисковать 150 фальшивых дорожных чеков American Express и Visa на общую сумму примерно 82 тысячи долларов. Полиция считает, что в банках удалось обналичить чеков на сумму 20 тысяч долларов.

Полицейские говорят о простом механизме действий мошенников: иностранцы в чатах знакомятся с жителями Латвии, входят в доверие, потом курьерской почтой присылают им фальшивые чеки с просьбой обналичить. Между тем, по закону, за подобное преступление грозит от 3 до 10 лет тюрьмы.

Поддельные чеки все в основном одного номинала, и на них нет водяных знаков.

Справка

Дорожный чек (туристический чек) – платежный документ, которые используется, главным образом, как средство международных расчетов неторгового характера (обеспечения валютой туристов). В некоторых странах (США, Канада) применяется и во внутренних расчетах для безналичной оплаты товаров и услуг. Дорожный чек представляет собой денежное обязательство (приказ) выплатить обозначенную в чеке сумму владельцу, чей образец подписи проставляется на дорожном чеке в момент его продажи. При предъявлении к оплате владелец должен вторично расписаться на чеке. Дорожные чеки выпускают в обращение коммерческие банки, другие кредитно-финансовые структуры, туристические организации.

http://www.novonews.lv/news/2008/01/30/latvia/032226.html


Написать комментарий