Игры спортсменов с цифрами 22

Принятие городского бюджета – всегда повод для дискуссий. Как с наибольшей пользой потратить деньги из городской казны? У многих на этот счет есть свое мнение.

Например, одни уверены, что надо побольше раздать людям на льготы для оплаты тепла, другие – что вкладывать надо в модернизацию Теплосетей, чтобы цены снизить для всех, а не только для малоимущих. Одни убеждены, что брать кредиты – выгодно, другие – что нельзя этого делать. И каждый, безусловно, имеет право на свою точку зрения и право ее высказать. Вот только не надо при этом передергивать цифры… Между тем группа неудачливых кандидатов в депутаты разного уровня манипулирует цифрами почище, чем иной шулер – картами. Люди эти известны в городе как экс-спортсмены, поскольку некогда вместе занимались спортом, потом той же командой – политикой, дружно оказались не у дел и так же дружно пытаются снова пробиться к власти.

Племянник пугает

Одного из этой команды – Вадиса Лаускиса – газета “Миллион” уже называет вице-мэром, когда берет у него интервью. Странно, почему не мэром? Возможно, эту должность дядюшка уступил своему племяннику – Петерису Дзалбе, которого усердно представляют публике в качестве успешного бизнесмена, разбирающегося в хозяйственных вопросах. Почитаешь статьи Петериса, и хочется прямо сегодня пустить его во власть, ведь завтра будет поздно.

Его очень пугают кредиты, взятые городом. “Годовой бюджет целого города мы должны будем отдать за долги, которые набрала Дума при Рите Строде” – пишет Дзалбе в одной из местных газет. И приводит ужасающие цифры: "Город должен вернуть кредитным учреждениям 41 254 347 латов. А доходы города – максимум 35 миллионов в год. “Вот и получается, что один год мы все будем работать только на то, чтобы город вернул долги”, – пугает племянник. “Наши проекты не несут финансовой отдачи”, – стращает в другой газете дядюшка.

Давайте разбираться. Очень многие уже брали кредит и представляют себе, как это делается. Вот у меня, к примеру, несколько лет назад взят кредит на квартиру. Вместе с представителем банка мне пришлось считать свои доходы, чтобы выплаты были посильными. Банк кредит не даст, если ежемесячно надо отдавать больше трети официальной зарплаты. А зарплата у меня – небольшая, потому 6 тысяч латов дали в долг на десять лет. Ежемесячно возвращаю банку примерно по 40 латов. При этом сделка выгодная, ведь за эти годы квартира подорожала втрое, и сегодня пришлось бы выложить за нее не 6, а 18 тысяч, что, увы, нереально. И представьте, что придет ко мне такой “успешный бизнесмен, разбирающийся в хозяйственных вопросах”, и скажет: “Да как ты можешь взять шесть тысяч в кредит, если это две твои годовые зарплаты? Тебе придется два года не пить, не есть и отдавать долги”.

Посмотришь на него и подумаешь: ничего парень не соображает даже в элементарных вещах!

Старые долги

Давайте вернемся к городскому бюджету, который составляет 53,4 миллиона латов. Тут банки к кредитам подходят еще строже. Помните, Эйгима сняли, когда размер выплат по кредитам приблизился к отметке в 20 процентов от годового бюджета? Если верить Дзалбе, то “при Эйгиме не только бюджет был в 2 раза меньше, но и долгов у города было в 3 раза меньше”. А Строде “загнала город в долговую яму”.

Документы по бюджету общедоступны – бери и считай. Итак, возьмем цифры за 2002-й год, когда мэром был  Рихард Эйгим. Утвержденный основной бюджет города на год – 17,8 миллиона латов. Часть денег пойдет на оплату кредитов, взятых ранее. Но депутаты снова голосуют за кредиты: на увеличение основного капитала предприятия теплосетей, на реконстукцию кинотеатра “Ренесанс”, на детскую площадку в парке, на строительство интерната для юных хоккеистов, на реконструкцию лагеря “Дзинтариньш”, только один кредит связан с ремонтом дорог. В итоге общая сумма кредитов составляет 13, 4 миллиона латов, а ежегодные выплаты приближаются к тем самым 20 процентам. При этом Дума не платит фирмам за уже выполненные работы, за что на нее собираются подать в суд. И долги за газ таковы, что природное топливо вскоре перестают поставлять в город. Это уже все забыли?

Из этих кредитов на сегодняшний день погашены только два – за школу-интернат и детский стационар. Остальные мы с вами выплачиваем до сих пор. И будем выплачивать дальше.

Откуда деньги?

Новому руководству первым делом пришлось тоже взять кредит – чтобы рассчитаться с самыми неотложными долгами. Никаких больше кредитов не брали ни в 2003-м году, ни в 2004-м. Только в 2005-м Дума позволяет себе маленький кредит в размере 114900 латов – на реконструкцию социального приюта. Самое обидное, что деньги очень нужны – для софинансирования проектов, ведь Евросоюз выделяет средства всегда при условии, что самоуправление вложит и собственные деньги. Вот вам пример. На реконструкцию водопроводно-канализационных сетей 85 процентов выделяет Евросоюз. Стоимость проекта – 33 миллиона евро! Но 15 процентов – наши деньги. Закончится этот период, и ни одного евро не получишь! Вот на такое дело кредит нужен.

Наконец, в 2006-м году финансовое положение стабилизируется. И можно позволить кредиты не только на водоснабжение, но и на реконструкцию улиц, на создание полигона по хранению и переработке мусора. В прошлом году самоуправление уже смогло приступить к реновациии дома, в котором будут давать муниципальные квартиры малообеспеченным. На это взят кредит в размере 939 712 тысяч.

Лишние ли траты?

Наступает 2008-й год. Депутаты планируют в этом году взять два кредита – опять на софинансирование реконструкции системы водоснабжения, и на строительство Мультихалле, то есть спорткомплекса. Впервые за все эти годы деньги предназначены на объект, не связанный с коммунальным хозяйством и прочими неотложными нуждами. Доводы сторонников этой идеи просты. Мы должны думать о молодежи, о том, чтобы юноши и девушки занимались спортом, отдыхали в нормальных условиях. Сегодня для этого благоприятный момент, поскольку почти 5 миллионов выделяет Олимпийский комитет. Откажемся от проекта – потеряем эти немалые деньги. К тому же правительство обещало выделить на объект еще значительную сумму.

Как ни странно, но именно “спортсмены” из команды Лаускиса упорно выступают против этого комплекса. Причем на уровне дешевого популизма: тут за тепло платить нечем, а они спорткомплексы строят за бюджетные деньги!

Но, может, действительно преждевременный объект? Пусть пропадают деньги Олимпийского комитета, мы, по бедности, свою долю внести не можем.

Задаю в финотделе Думы один вопрос: какова доля выплат по кредитам в городском бюджете? Приближается ли она к опасной черте в 20 процентов?

И руководитель отдела Эдита Упениеце предоставила справку: даже если депутаты возьмут те два кредита, которые планируется, выплаты составят в текущем году 9 процентов от основного бюджета. Никакой долговой ямы нет и не будет.

“Страшилки” от Дзалбе

То, как считает г-н Дзалбе, мы уже поняли. Он сознательно называет все долгосрочные обязательства Думы, а не годовые выплаты. Потому что кого напугаешь несчастными 9 процентами? А вот 41 миллион – это цифра!

Но и с этой цифрой не все ясно. Редакция запросила информацию, в которой указаны все кредиты, возвращать которые необходимо из бюджета. И получила данные – по выплатам до 2032-го года. Сложили – у Дзалбе на 13 с лишним миллионов больше. Скрывают от нас что-то…

– Где миллионы? – спрашиваю специалистов Финотдела.

– Вот они, в приложении № 5. Только это не кредиты. Тут указаны все гарантии Думы.

То есть в ряде случаев Дума выступила гарантом для предприятий самоуправления. Они сами и будут эти кредиты погашать. Но подобные случаи тоже учтены при составлении бюджета.

Теперь давайте перейдем к выводам. Можно и нужно спорить о городском бюджете, ведь это наши общие деньги. Вот если бы Дзалбе заявил: да, мы можем позволить себе кредит не только в 7 миллионов, но и в 10, ведь доля выплат не так уж велика. Но давайте построим не спорткомплекс, а вложим эти деньги в реконструкцию Крепости. А я и мои друзья-спортсмены готовы инвестировать еще 10 миллионов, чтобы создать настоящий туристический объект. Или, к примеру, принесли бы проект завода по производству целебных вод. Говорят, есть у нас очень ценный источник минеральной воды. Это был бы конструктивный разговор.

А так – страшилки для наивных. Причем для очень наивных – таких, кто поверит, что, как только к власти придут  Валдис Лаускис и его племянник  Петерис Дзалбе, так и наступит всеобщее благоденствие.

23.01.2008 , 07:48

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Вопрос о мультихале надо вынести на городской референдум и пусть НАРОД решает

глупости ,что отдает кредит по 40 лат
я взял 7000 лат на 15 лет и плачу каждый месяц по 85
NORD LB

Al: Не защищаю газету, но и лаускисы-дзалбе какого выступают от лица спортсменов города? Лично я хочу ходить в хороший спорт комплекс недалеко от дома. Так почему эти господа от моего лица утверждают о том, что это ненужная трата денег? А насчет кредитов - это верно подмечено: кто их не берет?

А кто тебе сказал что тебя пустят в суперсовременный зал для элитного спорта в твоих домашних тапочках? Или это фитнес зал за немеренные миллионы. Так ходи к Буринскомую Не нужен городу этот огромноденежный проект. Без штанов, но в шляпе.

В этом городе никогда никому ничего не нужно. Когда Ледовый дворец строили, были сплошные вопли - нам это ник чему, деревья вырубят, Видавский там землю имеет и прочее. А сейчас все с удовольствием ходят и на хоккей, и на каток, даже из других городов специально приезжают. Почти во всех городах Латвии есть такие спортивные комплексы. Но нам, конечно, ничего, кроме помоек, не нужно...

МНЕ то же не совсем понравилась статья . Видете как Строде брать кредит можно, а вот Эйгиму нельзя было. Хотя Я не стороник Эйгима . Но когда еду вдобротных автобусах и трамваях то вспоминаю Рихарда с лучшей стороны и так же нравется посаженые при нём деревья .Когда они вырастут вобще будет здорово. А ведь сколько грязи было вылето на приобретения транспорта и посадку деревьев.А про асфальтный завод уже все забыли который Рита продала а теперь с чистой совестью берёт большии кредиты на дороги. И сейчас берёт кредит на строительство спорт-комплекса. Дело это конечно нужное не спорю ,сам бывший спортсмен.Но пока не своевремено,Вы что забыли поговорку про бесплатный сыр. И если бы эту стройку начал Эйгим сколько опять на его грязи вылили. Вспомним "выгодное строительство" при Видавском , Ледовый дворец ну и кому он выгоден,???? От него для города одни убытки и вечные склоки и частое смена руководства. А нужен этот "дворец" для "горсти толстосумых" и их чад. Потомучто для простой "смертной семи"после уплаты за комунальные услуги остаётся жить в нищете ,и какие тут могут быть дворцы с их "низкими расценками".Хотя дворец строился за денги народа и содержится за деньги народа , а пренадлежат "толстосуммым". Напрашевается вопрос и для кого это очередное "выгодное" строителство спорт-комплекса????Ответ:: 1- для строительного подрядчика , который навернека " отблагодарит" наших слуг народа за предоставленый строй-обект.2- "пускание пыли в глаза" , заботой о народе.КАК говорится "народ требует- ХЛЕБА-И ЗРЕЛИЩ" Былобы не плохо если уважаемые правителители горада уеснили что первое народ требует ХЛЕБА. И впервую очередь кри диты нужно брать на модарнизацию теплосетей что бы люди после уплаты за тепло могли позволить себе купить ХЛЕБА.И не нужно делать себе популяцию на пенсионерах ( соберая их голоса для очередных выборов) оказанием помощи за отопление,опять же раздавая народные деньги. Пенсионерам нужна достойная пенсия а не подачки из бюджета города т.е из общего кармана.Хотя ясно что вопрос о повышении песии не к Думе а к правительству.На чём Я еще раз заостряю внимание что бы Дума вложила средства и усилия для уменшения оплаты затепло.Что бы люди сами могли оплачивать за отопления а не жить за счёт подачек из всеобщенародного кармана. И когда всему народу станет жить лучше, тогда потреуется "ЗРЕЛИЩЕ" то и "дворцы можно строить....

Цитата из статьи - "Потому что кого напугаешь несчастными 9 процентами? А вот 41 миллион – это цифра!"

Абсолютно точно подмечено - все газеты так ахают и охают, страшные и жуткие цифры в пример приводят, а по факту ведь ничего страшного нет - 9 процентов - вообще очень нормальная ставка. СМИ с 41 миллионом - зачем народ пугаете? Что, спокойная правда выгоды не дает, надо все гипертрафировать?

Аноним: глупости ,что отдает кредит по 40 лат я взял 7000 лат на 15 лет и плачу каждый месяц по 85 NORD LB

И тебя не испугало, что через 15 лет ты вернешь уже 15200 лат. Это ж под какие годовые надо было брать кредит?
Не забывайте, что есть разные формы кредитов и под разные проценты. Срок кредита тоже играет не на руку берущему.

ВИКС: МНЕ то же не совсем понравилась статья . Видете как Строде брать кредит можно, а вот Эйгиму нельзя было. Хотя Я не стороник Эйгима . Но когда еду вдобротных автобусах и трамваях то вспоминаю Рихарда с лучшей стороны и так же нравется посаженые при нём деревья .

Как пассажиру может и удобно ехать. А вот водителю управлять транспортом неповоротливым никак. Сколько заторов из-за того, что машина не может разъехаться с автобусом. Порой для проезда автобуса необходимо освободить от авто пол улицы. А ремонт? Они с самого начала ломаться стали, а ремонт вылетает в копеечку.
Вы вспомните кинотеатр. Это 7-8 лет назад ремонт фойе обошелся в 200000 лат: двери, цветы, лампы, белые диванчики, кафель. Сегодня бы это стоило в 5 раз дороже. Кому из нас нужно фойе при плохой аппаратуре и холодном зале?

Ледовый дворец нужен, он единственный в городе. а спорткомплексов много. Да не для нас простых смертных этот мультихалле. Сейчас самое нужное - это реконструкция теплосетей.
Автобусы - все не поворотливы на наших улицах( старые и новые), такие улицы у нас. Но за то они удобные и приличные.
Колышки отдыхают по сравнению с продажей асфальтного завода и постройкой Мультихалле.

Надо вынести на референдум вопрос о строительстве мультихалле

Самые глупые нападки продумской газеты на людей. Написали бы просто -пива нет.. Ну не нравится племянник, дядька и тетка да и вся его родня... Дурдом на бумаге..

И каждый, безусловно, имеет право на свою точку зрения и право ее высказать-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Единственная верная мысль в этом пасквиле. Остальное странные обвинения за собственное мнение. Да еще и под псевдонимом. А сколько стоит заказуха в бесплатной газете? Грош. Да и стоило автору мараться. Ведь запуталась даже в предложениях.

– Где миллионы? – спрашиваю специалистов Финотдела.
– Вот они, в приложении № 5. Только это не кредиты
-----------------------------------------------------------------------------------------
Классика!!!! Это просто долги! А как быстро нашли. И радостно - Вот они. Только причем здесь Дзалбе! Или это он брал! Все есть все на месте - все долги. Ничего не потеряли - но каков куражный вывод. Зачем всем сказал!

Спортсмены, вперед, не дадим Дзалбе в обиду. Он "случайно" забыл упомянуть, что выплаты по кредитам составляют всего 9 процентов от бюджета.Где долговая яма, спортсмены?

А что, Дзалбе спортсмен???

А что, Дзалбе экономист? Он такой же спортсмен, как Мирский парашютист и капитан латвийских воздушных сил, хоть и кричит об этом на каждом углу.
Зашевелились "борцы за справедливость". Ведь выборы не за горами, а в кресло мэра так сесть хочется, пусть и играя цифрами себе в угоду.
Странно, что не обвиняют мэра в подрыве мировой экономики и роста цен на нефть. Ведь если бы мировая экономика не терпела крах, то и нас не росли цены на тепло, продукты и тп. ВСЕ - виновата Строде и Ко!

Знаток, не кто не оспаривает всеобщее подарожание... Вот поэтому не нужно устраевать "пир во время чумы"... А вложить деньги в модернизацию теплосетей. Что бы улучшить большей части жителей города жизнь.. Я не против спорт -комплекса.Но этот объект не первостепеной-важности..

Спортсменам нужны не мультихалы,а нормальные оборудованные спорткомплексы и базы,которые имеются в городе и которые находятся в плачевном состоянии.А играют в" игры " дельцы от месных чиновников и функционеров.Присосались, как пиявки, к местной кормушки и дурят голову,через продажную газетенку,горожан которые и содержат эту банду.

Аноним: Надо вынести на референдум вопрос о строительстве мультихалле

Команда "Строде-Гадиба" уже с начала января 2008 года начала широкомасштабные планировочные работы со строительной техникой на ул.Балву. Время не ждет. Какой референдум ? О чем Вы?

Смешные люди, ей-Богу. А где был ваш энтузиазм, когда было объявлено публичное обсуждение этого проекта? Референдум, если такие слова больше нравятся? Проспали? Лень было? А теперь поздно клювом щёлкать! Начальство им во всём виновато! Инфантильность и серость.Противно читать .

Написать комментарий