Министра здоровья порадовали в больнице

Министр здоровья Иварс Эглитис, посетивший в пятницу медицинские учреждения Даугавпилса, раньше руководил районной больницей. Поэтому он вполне профессионально оценил успехи латгальских коллег, которые успешно реализуют значительные проекты.

В Даугавпилсской Региональной больнице гостю показали и новое оборудование, и отремонтированные помещения. Но особенно впечатлило министра то, что с помощью еврофондов в больнице заменили 782 окна и утеплили 9800 квадратных метров стен. На финансирование проекта было выделено 980 тысяч латов. Из них 735 тысяч – из еврофондов, 245 – из госбюджета, и только 49 тысяч – деньги самой больницы. В итоге, на 25 процентов снижены затраты на отопление, а сэкономленные деньги вкладываются в современную аппаратуру и обучение медиков.

Главный врач Айварс Здановский во время визита постарался убедить министра в том, что государство должно выделить деньги на строительство нового родильного отделения, и министр пообещал содействие. В нынешнее помещение родильного отделения планируется перевести онкологическую больницу.

В этот же день Иварс Эглитис участвовал в торжественном открытии нового корпуса психоневрологической больницы. Ленточку перерезали  Рита Строде, Иварс Эглитис и директор больницы  Ольга Соколова. В этой больнице находятся пациенты со всей Латгалии – почти 700 человек. Построено и новое здание. Старый корпус отремонтирован так, что больше напоминает хороший санаторий. Для реабилитации больных оборудованы бассейн, сауна и тренажерный зал.

В будущем планируется отремонтировать еще один корпус.

Айварс Зиемельниекс

23.01.2008 , 07:39

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий