Кризис: криминал пошел в рост, полиция не готова

Шеф госполиции признает: с ухудшением экономической ситуации рост криминальной активности неизбежен. Готова ли полиция к такому повороту? Как считает новый министр внутренних дел Марек Сеглиньш – нет. Вчера он высказал журналистам ряд критических замечаний по поводу работы полицейских.

Начнем с прогнозов. Вероятное ухудшение в стране экономической ситуации неизбежно приведет к росту криминальной активности. Об этом на встрече с начальником госполиции Алдисом Лиелюксисом вчера говорили представители Независимого профсоюза полицейских и Латвийского объединенного профсоюза полицейских.

При этом ситуация в самой полиции не блестящая. Так, например, в прошлом году на самих работников полиции было заведено 50 уголовных дел…

Есть в госполиции и проблемы чисто внутриведомственные, которые мешают толковым сотрудникам работать. Им приходится работать в пользу страховщиков, заполнять различные дублирующиеся журналы, хотя информация вводится и в базу данных.

По мнению Лиелюксиса, необходимо также перестроить систему обучения полицейских. В настоящее время 848 полицейских учатся вне учебных заведений полиции.

Во время встречи с профсоюзом прозвучало также предложение по изменению расчета зарплаты полицейских – с учетом знания языков, в том числе русского, и отработанных сверхурочных часов.

И немного критики. Министр внутренних дел Марек Сеглиньш в разговоре с журналистами вчера был резок: нельзя оправдывать неудачи только недостатком денег. Министр сообщил, что, к примеру, зарплата начальника криминальной полиции составляет примерно 2000 латов, руководителя госполиции – около 2300 латов, – заявил он вчера Radio Baltkom 93,9 FM. “И это маленькие зарплаты?”

Сеглиньш также отметил, что за последний год полиция приобрела 500 новых авто. “Не можем прибыть на место происшествия… На кражу приезжаем после полутора суток – чем это объяснить? Тем, что у нас нет автомашин или бензина? Есть это все”, – подчеркнул министр.

Сеглиньш добавил: “Часто виновата организация труда и то, с какой ответственностью мы относимся к обязанностям, которые выполняем”.

Марек Сеглиньш планирует в среду обсудить с руководством государственной и криминальной полиции дальнейшие действия по улучшению ее работы. Начальник госполиции Алдис Лиелюксис и начальник криминальной полиции Дайлис Лукс ознакомят министра с планом своих дальнейших действий.


Написать комментарий