Правами торгуют в Интернете

Возможность получить водительское удостоверение за 1500 латов, не учась и не сдавая экзаменов, предлагает в Интернете за две недели некий Дмитрий. Он объявляет: “Нужны водительские права? Нету времени? Пишите на е-майл roksalena@inbox.lv. Поможем. Рига”.

Будучи уверенными, что за этим кроется не что иное, как откровенное мошенничество, подивились смелости новоявленного мастера по отъему денег. Дмитрий (если это так) сообщил не только адрес электронной почты, но и мобильный телефон. Решили, что, возможно, разговором и закончится новогодний розыгрыш. Однако все оказалось намного серьезнее, поскольку праздники миновали, а деловое предложение оставалось в Сети.

И тогда мы вступили в переписку с “благодетелем”, полагая, что она пригодится полиции. Адресат в ответ на просьбу сообщить, сколько будет стоить услуга, и как быстро ее окажут, дал знать следующее: "Сразу с сожалением сообщаю, что с января цена значительно поднялась. Теперь права категории “В” стоят 1500 латов, и цена будет еще расти. Это связано со скорым подорожанием обучения в автошколах – до 1500 латов. Получение прав происходит в CSDD и оформляется за 10-14 рабочих дней после заключения долговой расписки у нотариуса под 50 % от общей суммы аванса. Возврат второй половины суммы – после получения прав в течение двух дней".

Почувствовав серьезность момента и прикинув, каковы размеры суммы, которая может увеличиться и не каждый сможет наскрести больше, а также сравнив со стоимостью недавно продаваемых латвийских паспортов – от 10 000-50 000 латов за штуку – шлем письмо. Просим уточнить, какого характера должна быть долговая расписка, какие у нас гарантии на получение водительских прав, как оговариваются обязательства второй стороны.

Ответ поступил незамедлительно: “Обязательства в расписке не оговариваются. Что касается водительских прав, то дается только обязательство на деньги. Гарантия на 50 % суммы на мое имя, заверенная юридически, естественно, как долг, а не как нарушение закона. Можно оформить в случае чего под проценты или возврат двойной суммы. Но по истечении 10-14 дней вы получаете права, а я получаю вторую половину суммы. То есть, пока не получите права, у вас гарантия на руках на выданный вами мне аванс”.

Теперь для нас окончательно стали ясны все детали сделки. Никакими гарантиями тут и не пахнет. Сработает старая, но еще применяемая схема получения денег на чужой паспорт. Утерянный или украденный, или бомжа, который потом скажет полиции, что его попросили получить деньги, дали за эту услугу пятерку – и больше он ничего не знает.

Помня, как совсем недавно облапошили с десяток пожилых даугавпилчан, выманив у них от 900 до 3000 латов за то, чтобы закрыть несуществующее дело о дорожно-транспортном происшествии, виновником которого якобы оказался родственник, ЭН решила предупредить возможное покушение на карманы горожан публикацией этого материала.

Одновременно связались с Латгальским бюро по борьбе с организованной преступностью, поставили в известность об очередной афере его начальника Николая Казенко. А поскольку в переписке с предприимчивым Дмитрием упомянут Департамент безопасности дорожного движения, в котором якобы оформляются купленные права, то довели эти сведения до руководителя Даугавпилсского филиала департамента Витольда Лаурена. Он принял всерьез нашу информацию, бросающую тень на учреждение, и попросил переслать ему переписку с торгующим документами Дмитрием. О неотложно предпринятых мерах эти инстанции обещали сообщить ЭН.

Попутно скажем, что за приобретение водительского удостоверения в обход закона полагается уголовная ответственность. Окажись оно фальшивым, в чем есть уверенность, обладатель такой ксивы также понесет наказание.

И, наконец, что касается резкого повышения платы за обучение в автошколах. Обзвонив несколько из них, ЭН выяснила, что пока таких намерений ни у кого нет. Теория и езда стоят в пределах 230-250 латов. Разве что практические занятия станут дороже из-за увеличения стоимости бензина, сейчас она колеблется от 11 до 12,5 лата за урок.

Ажиотаж начался в Литве, где решено усложнить порядок получения удостоверения. После успешной сдачи экзаменов на 2 года выдается временный документ. Затем его заменяют постоянным удостоверением, если новичок не имеет грубых нарушений.

Кстати:

Продолжается следствие по делу торговли латвийскими паспортами, к которому оказались причастны чиновники Управления по делам гражданства и миграции ЛР. Торговцы фальшивыми латвийскими паспортами заработали около миллиона евро. Заказчиками были, в основном, небедные россияне – за каждый паспорт уплачивалось, в среднем, около 50000 латов. В настоящий момент по делу задержано и проходит в качестве подозреваемых 19 человек. Большая часть покупателей гражданства (их около сотни, возможно, больше – сейчас выявлены 79 человек) находятся за пределами республики.

 Владимир Рудой

17.01.2008 , 16:27

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий