Кто в детсад последний?

Вынесенный в заголовок вопрос звучал ночью вчерашнего дня и повторялся в длинной очереди до конца работы Управления образования. 15 января началась запись в детсады и ясли, а, точнее, прием документов. На вчерашний день очередь насчитывала 140 человек. А в день принимали документы только у 35 человек. В итоге некоторые дежурили под дверью с вечера до утра. А потом продолжили свою вахту в коридоре.

Списки очередников, как водится, составляла инициативная группа. Не выдержавшие ночного стояния, а потом длительного сидения в коридоре, пришли в редакцию с жалобой. Неужели нельзя нормально организовать прием документов?

Побывав в очереди и выслушав мнения, а также незаслуженные обвинения в том, что часть детсадов превратилась за годы независимости в швейные и рыбные цеха, журналист попросил уполномоченного по четвертому списку Владислава пройти к руководителю Управления образования Ольге Дукшинской. Она только что вернулась из Думы, куда также обратились ходоки из очереди.

Выложив не только свои претензии, молодой папаша Владислав, строитель, отпросившийся с работы, попросил дать конкретный ответ: сколько разновозрастных детей смогут в этом году попасть в ясли и детсад? Оказывается – 600. Будет образовано дополнительно семь групп. На это потратят 150 тысяч латов. Подготовлены два проекта на пристройки к действующим детсадам на 160 мест, еще в одном помещении будет проведен основательный ремонт, чтобы детям было комфортно.

Все те, кто записывался на перспективу – 2009 и прочие годы – могли бы прийти и позже, поскольку запись будет вестись круглогодично.

На вопрос, можно ли обойтись без живых очередей,  Ольга Дукшинская сказала, что какая-то вина учреждения в том есть. Увеличив штат на одного человека, который теперь занимается только устройством юных горожан в детсады и ясли, Управление образования пыталось объяснить молодым мамашам и папашам, а таких пришло несколько десятков, не говоря уже о бабушках и дедушках, что порядок записи таков, что не нужно являться в первый день. Каждый случай определения ребенка в детсад будет гласно обсуждаться. Никому не придется ждать очереди годами. Другое дело, если родители хотят поместить свое дитя в определенный детсад, а не тот, где есть свободные места – тогда придется потерпеть.

В общем, ажиотаж создали сами горожане. Но если в коридоре стоит толпа желающих сдать документы, неужели нельзя быстро сориентироваться, выделить дополнительных сотрудников на прием документов, разделить готовый список на несколько частей и назначить время приема?

Владимир РУДОЙ

17.01.2008 , 16:19

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий